8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф при неявке в суд по гражданскому делу, если вызывали в качестве третьего лица

Взимается ли штраф лицу не явившегося в суд вызванного судом по делу ГПК РФ в качестве третьего лица?

, Роман, г. Москва
Екатерина Тигинян
Екатерина Тигинян
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет. Это Ваше право, а не обязанность 

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! 

Статья 167 ГПК РФ. 

Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. 

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, штрафа тут не предусмотрено. Но в случае, если Вы желаете повлиять на исход дела, ходатайствуйте об отложении судебного слушания.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заводить на учительницу дело, если во время урока она вызвала ученицу к доске и задрала ей юбку перед всем классом, так как ей не понравилась длина юбки?
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заводить на учительницу дело, если во время урока она вызвала ученицу к доске и задрала ей юбку перед всем классом, так как ей не понравилась длина юбки? Какие права нарушены?
, вопрос №4039456, Татьяна, г. Дмитров
Исполнительное производство
Документ предоставленный ОВД в суд, где указаны мои паспортные данные - свидетельство о регистрации в гостинице региона когда был там проездом
В ноябре прошлого года был был обвинён в неуплате долгов по ЖКХ в другом регионе РФ ,что оказалось для меня шоком, т.к. никогда не являлся должником и не брал никогда кредитов и самое главное не имею никакой недвижимости кроме Москвы ни в одном регионе РФ. Вынужден был обратиться к юристу т.к. формулируя своими словами в госуслугах жалобы -получал отказ потому что указан мой паспорт.. Все счета блокируют приставы.. В результате доказательства своей невиновности несу финансовые траты за письма , справки, юриста кто за это ответит? Кому и на кого жаловаться??Если ЖКХ говорит что ваши данные указал суд ,а он говорит что получил данные по запросу в ОВД ,а приставы выполняют постановление суда.. Одно дело отменяют , через несколько дней вешают новое .Приставы арест снимают через несколько дней возбуждают ИП по исполнительному сбору.. Юрист говорит никакой компенсации в данный ситуации не добьёшься ,только опротестовать решения.. Но я ведь ни в чём не виноват ..Судья отменяет все свои решения по моим жалобам.. А вот приставы кошмарят ИП по исполнительским сборам.. Документ предоставленный ОВД в суд ,где указаны мои паспортные данные - свидетельство о регистрации в гостинице региона когда был там проездом.
, вопрос №4039243, Андрей, г. Москва
Семейное право
И сможет ли она в теории продать свою долю сторонним лицам исходя из такого плана квартиры?
С женой в процессе развода. Есть сын 24 года. Есть квартира которая у всех в равных долях (1/3). В квартире проживаю я один (без сына) на данный момент. Жена на контакт не идёт. Будет раздел имущества, соответственно и данной квартиры (схематичный план в прикреплённом файле). Жилых комнат 2, дольщиков 3. Теоретически ей можно выделить комнату с компенсацией, но тогда третьему собственнику придётся жить в коридоре? Какое суд примет решение если это ущемляет права оставшихся собственников? Выделить ей комнату или выплатить компенсацию? Комнату она будет продавать, но тогда какую бы комнату суд не выдели то ходить всё равно через общий зал на кухню. Если будет компенсация то в каком размере? От рыночной собственности? Но я читал что суд назначает выплату компенсации по рыночной стоимости только в том случае, если остаётся единоличный собственник, а нас то двое. Я и сын. Будет какой-то процент от рыночной стоимости? И сможет ли она в теории продать свою долю сторонним лицам исходя из такого плана квартиры?
, вопрос №4038801, Игорь, г. Иркутск
Семейное право
Если я перееду в другой город это будет нарушением графика общения по моей вине?
У отца ребенка есть установленный судом график общения. Если я перееду в другой город это будет нарушением графика общения по моей вине?
, вопрос №4038273, Марина, г. Москва
Гражданское право
Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения?
Добрый день! Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения? С уважением, Вадим
, вопрос №4038148, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019