Штраф при неявке в суд по гражданскому делу, если вызывали в качестве третьего лица

Взимается ли штраф лицу не явившегося в суд вызванного судом по делу ГПК РФ в качестве третьего лица?

, Роман, г. Москва
Екатерина Тигинян
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет. Это Ваше право, а не обязанность

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Статья 167 ГПК РФ.

Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, штрафа тут не предусмотрено. Но в случае, если Вы желаете повлиять на исход дела, ходатайствуйте об отложении судебного слушания.

Желаю Вам удачи!