8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли учитываться доход моего нынешнего мужа при уменьшении размера алиментов?

Подскажите пожалуйста! Развелись с мужем 3 года назад,воспитываю дочь. Алименты платит. Он женился,родил ребенка. Сейчас хочет подать на уменьшение алиментов. Я тоже вышла замуж,сейчас в декрете (не работаю) будет ли это основание для того,чтобы не уменьшать алименты? Будет ли учитываться доход моего нынешнего мужа при этом?

, Елена, г. Москва
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

В ст. 119 Семейного кодекса указывается, что изменение долей – право, но не обязанность суда. Грубо говоря, будет отказано в уменьшении, если ущемляются интересы первого ребенка; если его содержание будет недостаточным или по другим причинам. Само по себе появление у него ребенка не является 100% основанием для уменьшения выплат. Ему придется доказать правомерные причины и факторы.

Основания уменьшить сумму алиментов:

1. Нетрудоспособность членов семьи плательщика. К примеру, у бывшего супруга на иждивении находятся родители, братья и сестры или «новая жена». 

2. Наступление инвалидности. Соответственно, человек теряет заработок, а затраты на уход увеличиваются. Родитель больше не в силах выплачивать те 10 000, 13 000, 15 000 или больше, которые отчислял ранее. 

3. Наличие заболевания, которое препятствует осуществлению трудовой деятельности. Соответственно, теряется заработок, а человек не может больше выплачивать алименты в прежнем объеме. 

4. Поступление ребенка на работу. Правда, суды становятся на сторону подростков и считают, что дети идут на работу из-за того, что родители содержат их ненадлежащим образом. 

5. Начало предпринимательской деятельности. Если ребенок зарегистрировался как ИП, можно просить об уменьшении алиментных выплат. Но нужно доказать, что доходов достаточно для нормальной жизни. 

6. Ребенок получил имущество, приносящее доход. К примеру, в наследство досталась квартира, аренда которой обеспечивает 40 000 рублей в месяц. Или на получателя открыли счет, который приносит по 14 000 руб. в месяц. Правда, основание не является самостоятельным. В исковом заявлении нужно указать, что плательщик больше не может выполнять обязанности в прежнем объеме (+ указать причины и привести доказательства).

7. Плательщик выплачивает по 25% на детей от разных браков (поэтому он вправе требовать соразмерного уменьшения). 

8. Плательщик алиментов получает слишком большой доход, поэтому выплаты «с головой» перекрывают потребности ребенка. 

9. Ребенок находится в интернате или на частичном «гособеспечении». В таком случае родитель может требовать снижения размера выплат, потому что дети находятся на в семье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019