Будет ли учитываться доход моего нынешнего мужа при уменьшении размера алиментов?

Подскажите пожалуйста! Развелись с мужем 3 года назад,воспитываю дочь. Алименты платит. Он женился,родил ребенка. Сейчас хочет подать на уменьшение алиментов. Я тоже вышла замуж,сейчас в декрете (не работаю) будет ли это основание для того,чтобы не уменьшать алименты? Будет ли учитываться доход моего нынешнего мужа при этом?

, Елена, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

В ст. 119 Семейного кодекса указывается, что изменение долей – право, но не обязанность суда. Грубо говоря, будет отказано в уменьшении, если ущемляются интересы первого ребенка; если его содержание будет недостаточным или по другим причинам. Само по себе появление у него ребенка не является 100% основанием для уменьшения выплат. Ему придется доказать правомерные причины и факторы.

Основания уменьшить сумму алиментов:

1. Нетрудоспособность членов семьи плательщика. К примеру, у бывшего супруга на иждивении находятся родители, братья и сестры или «новая жена».

2. Наступление инвалидности. Соответственно, человек теряет заработок, а затраты на уход увеличиваются. Родитель больше не в силах выплачивать те 10 000, 13 000, 15 000 или больше, которые отчислял ранее.

3. Наличие заболевания, которое препятствует осуществлению трудовой деятельности. Соответственно, теряется заработок, а человек не может больше выплачивать алименты в прежнем объеме.

4. Поступление ребенка на работу. Правда, суды становятся на сторону подростков и считают, что дети идут на работу из-за того, что родители содержат их ненадлежащим образом.

5. Начало предпринимательской деятельности. Если ребенок зарегистрировался как ИП, можно просить об уменьшении алиментных выплат. Но нужно доказать, что доходов достаточно для нормальной жизни.

6. Ребенок получил имущество, приносящее доход. К примеру, в наследство досталась квартира, аренда которой обеспечивает 40 000 рублей в месяц. Или на получателя открыли счет, который приносит по 14 000 руб. в месяц. Правда, основание не является самостоятельным. В исковом заявлении нужно указать, что плательщик больше не может выполнять обязанности в прежнем объеме (+ указать причины и привести доказательства).

7. Плательщик выплачивает по 25% на детей от разных браков (поэтому он вправе требовать соразмерного уменьшения).

8. Плательщик алиментов получает слишком большой доход, поэтому выплаты «с головой» перекрывают потребности ребенка.

9. Ребенок находится в интернате или на частичном «гособеспечении». В таком случае родитель может требовать снижения размера выплат, потому что дети находятся на в семье.