Надо ли платить выходное пособие работникам при ликвидации ИП?

Добрый день! Должен ли работодатель ИП при прекращении деятельности выплачивать выходное пособие своим работникам?

, Ольга, г. Рязань
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Ольга, добрый вечер! Меня зовут Дмитрий, постараюсь быть полезным и ответить на Ваш вопрос. Если Вы в трудовом договоре с работником ИП не предусмотрел дополнительные основания для расторжения договора и трудовой договор был заключен на неопределенный срок, то в силу ст. 307 Трудового кодекса РФ в трудовых отношениях с ИП — сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. Соответственно, если такие выплаты в трудовом договоре не предусмотрены, то ИП не обязан их выплачивать. Эта позиция также основывается на Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 4 за 2017 год (п. 9) и Определении Конституционного суда РФ № 476-О 20.03.2014г.