8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли оплатить налоги физ. Лица со счета ИП?

Имею в собственности транспортные средства, недвижимость и земельные участки. Часть этих объектов сдаю в аренду как ИП. Могу ли я оплатить налоги, начисленные на эти объекты (как использующиеся в предпринимательской деятельности, так и не использующиеся в ней), со счета своего ИП?

26 ноября 2019, 04:03, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

Смотрите, что говорит законодательство

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Для операций не для предпринимательской деятельности открываются текущие счета.

Однако прямого запрета на оплату налогов физлица с расчётного счёта ИП в законодательстве нет.

26 ноября 2019, 04:09
0
0
0
0

Имущество физического лица, имеющего статус ИП, юридически не разграничено, поэтому ИП может использовать счёт для оплаты налогов как за имущество физлица, так и имущество ИП, так как регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не влечёт за собой обособления части этого имущества.

Поэтому Вы можете заплатить налоги с этого счёта. Законодательством это не запрещено.

26 ноября 2019, 04:16
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо

26 ноября 2019, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Денежные средства на расчетном счете ИП принадлежат ему и как физическому лицу на праве собственности, при этом имущество гражданина не разграничивается на то, что принадлежит ему как ИП и как физическому лицу, поэтому в силу ст.209 ГК РФ Вы вправе распоряжаться своими денежными средствами на расчетном счете по своему усмотрению.

В то же время, это не совсем корректно будет выглядеть с точки зрения банковского законодательства.

Так п.2.3 Инструкции ЦБ №153-И

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями,а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Оплата налогов физического лица данной цели не соответствует, поэтому правильнее сначала перевести деньги на счет физ.лица, и уже с него оплатить налоги физ.лица. Но в то же время, не думаю, что разовые операции по оплате налогов со счета ИП вызовет какие-либо недовольства банка.

Что касается налогов в рамках предпринимательской деятельности, то тут вообще никаких вопросов быть не может, конечно, оплачивайте.

26 ноября 2019, 04:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли оплатить налог и сдать декларацию онлайн, через какой сайт?
Налог на доходы физ. лиц. Здравствуйте! По решению суда застройщик выплатил некую сумму. Нужно оплатить налог. Прилагаю письмо. Подскажите, пожалуйста, как это сделать грамотно? Можно ли оплатить налог и сдать декларацию онлайн, через какой сайт? И что в первую очередь нужно сделать - оплатить налог или сдать декларацию , а потом оплачивать? Заранее спасибо! -- С уважением, Елена
19 марта, 15:30, вопрос №3011591, Елена, г. Астрахань
3 ответа
Налоговое право
Можно ли оплатить налог на прибыль физическому лицу?
Добрый день! Можно ли оплатить налог на прибыль физическому лицу вместо юридического ( являюсь единственным участником ООО и его директором)? Предприятие ликвидирую, налог - гораздо меньше, чем придется оплатить месячное обслуживание счета в банке да и денег нет на счете.
14 марта 2018, 08:26, вопрос №1934272, Валери, г. Новосибирск
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли оплатить аренду с расчетного счета ИП, на карту физического лица?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли оплатить аренду с расчетного счета ИП на карточку физлица, у которого арендуем помещение? Спасибо.
14 сентября 2016, 10:31, вопрос №1377099, Марина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Налоговое право
Можно ли оплатить налоги до предоставления декларации?
1) Можно ли оплатить налоги до предоставления декларации? Дело в том, что перешел на патент, потому уже известны доходы-расходы на УСН до патента. 2) Если на УСН 6% объектом налогооблажения являются именно доходы (а не доходы-расходы), обязательно ли все расходы прописывать в КУДиР? 3) Есть ли какая-то специальная книга доходов-расходов для ИП на патенте?
27 декабря 2015, 14:34, вопрос №1085400, Петр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать с физ. Лица долг ООО
Можно ли взыскать с физ. лица долг ООО, если физ. лицо было учредителем и директором фирмы, но на момент требования долга скрылось.А за период руководства фирмой выводило средства клиентов на собственные нужды и не исполняло обязательств по договорам?
08 августа 2015, 06:21, вопрос №933871, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
22 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2019