Можно ли оплатить налоги физ. Лица со счета ИП?

Имею в собственности транспортные средства, недвижимость и земельные участки. Часть этих объектов сдаю в аренду как ИП. Могу ли я оплатить налоги, начисленные на эти объекты (как использующиеся в предпринимательской деятельности, так и не использующиеся в ней), со счета своего ИП?

, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Смотрите, что говорит законодательство

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Для  операций не для предпринимательской деятельности открываются текущие счета.

Однако прямого запрета на оплату налогов физлица с расчётного счёта ИП в законодательстве нет.

Имущество физического лица, имеющего статус ИП, юридически не разграничено, поэтому ИП может использовать счёт для оплаты налогов как за имущество физлица, так и имущество ИП, так как регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не влечёт за собой обособления части этого имущества.

Поэтому Вы можете заплатить налоги с этого счёта. Законодательством это не запрещено.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Денежные средства на расчетном счете ИП принадлежат ему и как физическому лицу на праве собственности, при этом имущество гражданина не разграничивается на то, что принадлежит ему как ИП и как физическому лицу, поэтому в силу ст.209 ГК РФ Вы вправе распоряжаться своими денежными средствами на расчетном счете по своему усмотрению.

В то же время, это не совсем корректно будет выглядеть с точки зрения банковского законодательства.

Так п.2.3 Инструкции ЦБ №153-И

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями,а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Оплата налогов физического лица данной цели не соответствует, поэтому правильнее сначала перевести деньги на счет физ.лица, и уже с него оплатить налоги физ.лица. Но в то же время, не думаю, что разовые операции по оплате налогов со счета ИП вызовет какие-либо недовольства банка.

Что касается налогов в рамках предпринимательской деятельности, то тут вообще никаких вопросов быть не может, конечно, оплачивайте.