Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата долга

Добрый вечер, интересует такой вопрос. Как добиться выплаты от должника, расписки нет, единственное докозательство это переписка в соц сети.

15 Ноября 2012, 20:27, вопрос №26001 Михаил, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Волков Андрей

    Здравствуйте, в этой переписке должник признает факт долга? В любом случае, даже если и пытаться взыскать долг, то необходимо обеспечить доказательную базу. Необходимо провести нотариальные осмотр и фиксацию вашей переписки с должником. После этого встанет вопрос о идентификации пользователя в сети интернет, с которым вы переписывались. Хорошо, если должник сам признает факт ведения им переписки. Можно посоветовать, все-таки постараться собрать дополнительные доказательства, как-то записанный телефонный или очный разговор с должником. Безусловно, без расписки взыскать долг будет проблематично.

    15 Ноября 2012, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте. В силу ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Без расписки доказать факт передачи денег будет крайне трудно.

    15 Ноября 2012, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats