как отбиться от взыскания суммы ущерба ооо центром страховых выплат по дтп

29 мая 2017 произошло у меня небольшое дтп. Я виновник. в 2020 получила иск от ооо центр страховых выплат... просят с меня сумму ущерба 12 тыс ..расхлды на оценку 5 тыс и на представителя 10 тыс.23 марта 20 года собственник уступил ООО строй инвестгрупп которое сменило название на ооо центр страховых выплат свои права треебывания - по получению суммы ущерба стоимости восстановительного ремонта и страхового возмещения. Пишут что сумма восстановсительного ремонта по рыночной цене без учета износа 26 347 рублей а стоимость восстановительного ремонта 12 046. На оценку не вызывали. Согласно соглашению о выплате страхвозмещения уступка права требывания другому лицу не допускается.Консультационное исследование сделано 2020 в мае. экспертное заключение тоже. Осмотр авто также проводили после дтп через недели две или более. При чем на фото видно что повреждение иные.Машина вторично была в дтп. Я трогалась на перекрестке на зеленый..впереди девушка не тронулась. Скорости не было.У меня номерной знак немного повредился а у нее на бампере небольшая трещинка. Сейчас в деле фото с боковыми ударами. А бампер имеет огромную полосу трещина...явно повторно попадали в аварию. Девушка позвонила мужу. он сотрудник гибдд. страховку получили.Их дядя собственник авто.Он и сделал переуступку. Как он пояснил был звонок из ооо они сказали дадут ему еще 1 тысячу...если он что то подпишет.Он подписал..но 1 тыс ему не перечислили.Как быть в суде? Оспаривать ли отдельно уступку или встречный иск?

Уточнение от клиента

обе машины были застрахованы

, Алла, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить сам иск?

Учитывая, что

29 мая 2017 произошло у меня небольшое дтп.

Алла

При условии, что исковое заявление было подано после мая 2020 г. В суде вы можете просить отказать в удовлетворении иска на основании пропуска истцом срока исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Исчисляется он с даты ДТП.

Как отмечено в ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом по смыслу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если с момента ДТП до момента подачи иска в суд прошло более 3 х лет — то при подаче заявления о пропуске срока исковой давности и применения последствий такого пропуска — суд должен отказать в удовлетворении иска.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Тут нужно смотреть когда именно подан иск?

В случае если иск подан до 23 мая 2020 г., то исходя из указанных Вами обстоятельств

А бампер имеет огромную полосу трещина… явно повторно попадали в аварию.

Алла

Можно рассмотреть вопрос о назначении судебной экспертизы с постановкой перед экспертом вопросов:

— какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства?

— какие повреждения из заявленных истцом не относятся к дТП с учетом обстоятельств ДТП?

При этом также немаловажную роль в выстраивании линии защиты имеет и такие обстоятельства

— каким образом оформлено ДТП с вызовом сотруднкиов ГИБДД или по европротоколу?

— производился ли истцом самостоятельно восстановительный ремонт транспортного средства до подачи иска в суд?

Можете уточнить все эти моменты?

Алла
Клиент, г. Казань

спасибо. иск подали 225 мая 2020