Налоговый вычет для супругов

Куплена квартира в 2017 году, стоимость - 7500000, зарегистрирована на мужа. Покупка в ипотеку.

В 2018 году НДФЛ не было, вычет не заявлялся. В 2019 году появились доходы у мужа и у жены.

Возможно ли подать заявление о распределении вычета между супругами в 2020 году, т.е. через 2 года после покупки?

Правильно ли тогда, что вычет будет распределяться по 260000 на каждого из супругов + до 390000 - проценты по ипотеке на каждого?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли подать заявление о распределении вычета между супругами в 2020 году, т.е. через 2 года после покупки?

Артем

Артем, добрый день! Право на данный налоговый вычет никакими сроками не ограничено, оно может быть реализовано хоть через 10 лет после покупки, ограничения только по налоговым периодам налоги за которые предполагается возвращать в виде вычета — не более чем за три предыдущих года (ст. 78 НК РФ)

Правильно ли тогда, что вычет будет распределяться по 260000 на каждого из супругов + до 390000 — проценты по ипотеке на каждого?

можно так а можно и в другом соотношении 30 на 70, 10 на 90 — это право супругов распределить вычет как им удобней н в данном случае учитывая что каждый из них в любом случае больше 2 млн. на дом и 3 на проценты получить не может по дому 50 на 50, поскольку тут цена больше 4 млн. там даже заявление о распределении не требуется подавать. Вычет по процентам поскольку является самостоятельным может быть распределен вне зависимости от вычета по квартире

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Вы можете получить вычет на супругов в размере 2 млн. (260 тыс.) в части расходов на приобретение квартиры и в размере 3 млн. (390 тыс.) в части расходов по уплате процентов. Заявление о вычете можете сделать и в 2020 году.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Правильно ли тогда, что вычет будет распределяться по 260000 на каждого из супругов + до 390000 — проценты по ипотеке на каждого?

Артем

Да, право на вычет имеет каждый из супругов. По этому поводу были даны неоднократные разъяснения Министерством финансов Российской Федерации. Одно из последних в письме от 5 февраля 2019 г. N 03-04-05/6391, в котором министерство разъяснило, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. При этом каждый из супругов имеет право на получение вычетов, как в соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ, так и в соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ.