Налоговый вычет для супругов
Куплена квартира в 2017 году, стоимость - 7500000, зарегистрирована на мужа. Покупка в ипотеку.
В 2018 году НДФЛ не было, вычет не заявлялся. В 2019 году появились доходы у мужа и у жены.
Возможно ли подать заявление о распределении вычета между супругами в 2020 году, т.е. через 2 года после покупки?
Правильно ли тогда, что вычет будет распределяться по 260000 на каждого из супругов + до 390000 - проценты по ипотеке на каждого?
Да, право на вычет имеет каждый из супругов. По этому поводу были даны неоднократные разъяснения Министерством финансов Российской Федерации. Одно из последних в письме от 5 февраля 2019 г. N 03-04-05/6391, в котором министерство разъяснило, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. При этом каждый из супругов имеет право на получение вычетов, как в соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ, так и в соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ.