В течение какого времени должны снять арест с карты, если долг погашен?

Задолженность погашена, пристав в ту пятницу сказала что всё отправит для снятия ареста, мне нужно платить платёж на кредитную карту, но арест не снимается. Сколько времени может это длиться.

, Жанна, г. Великие Луки
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Жанна!

Снятие ареста со счета в банке должно по факту производиться в тот же момент, как только будет погашена задолженность. Хотя на практике это происходит значительно дольше из-за необходимости выполнения ряда действий всеми участниками процесса. Так, представитель Федеральной службы судебных приставов направляет постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста со счета в ваш банк. В соответствии с пунктом 6 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ выполнить это он должен не позднее следующего дня после вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. Сотрудники коммерческой структуры, после получения соответствующего документа, производят операции по разблокировке счета. На эту процедуру отводится три дня. Поэтому максимальный период по снятию ареста должен составлять четыре рабочих дня без учета времени на пересылку документов, хотя зачастую и этот срок нарушается. Поэтому советую Вам поступить по одному из двух вариантов:

-Лично обратиться к своему судебному приставу и потребовать немедленную отправку постановления о прекращении исполнительного производства в банк для снятия ареста со счета.

-Обратиться к приставу и получить вышеуказанные документы, которые потребуется самостоятельно предоставить в ваш банк, в котором открыт счет.

Жанна
Клиент, г. Великие Луки
Так дело в том что она сказала что она отправила 22 ноября. Я звонила в банк и они сказали что документы не поступали. Возможно ли что это связано с выходными? А банка мтс у нас в городе нет.

Ну вообще вполне реально, как правило Почта России отдыхает воскресенье-понедельник, плюс время на пересылку. Если у Вас есть салон мтс, уточните у них, возможно через них можно ускорить процесс с банком самостоятельно.