Как включить службу в российской армии на территории Эстонии в стаж для расчета пенсии?

Здравствуйте!

Я проживала на территории Эстонии с мужем-военнослужащим и служила в Вооруженных Силах СССР как женщина –военнослужащая с 23.01.1991 г. по 21.06.1993г. После 21.06.1993 г с мужем – военнослужащим выехали в Россию.

В 2015 году при назначении пенсии ПФР сначала вообще не засчитал стаж службы в армии в пенсионный стаж (Эстония стаж службы в войсках оккупантов тоже не засчитала). Затем, после обращения в суд, в стаж для расчета пенсии был включен период службы в армии с 23.01.1991 по 01.12.1991.

Служба в Российской армии c 01.12.1991 по 21.06.1993 была проигнорирована как ПФР, так и судом.

Куда можно теперь обратиться за защитой своих прав и интересов?

  • Дело от 31.01.2017
    .docx
, Елена, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Служба в Российской армии c 01.12.1991 по 21.06.1993 была проигнорирована как ПФР, так и судом.

Елена

А чем мотивировал в этой части суд свой отказ?

Можете выложить решение суда?

Куда можно теперь обратиться за защитой своих прав и интересов?

Елена

Здесь нужно смотреть было ли заявлено данное требование в суде, являлось ли оно предметом судебного рассмотрения и какое решение по нему было принято.

По действующему «Договору между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения»(Подписан в г. Таллине 14.07.2011)

согласно ст. 4 которого

1. При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.
2. Если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо. Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин соответственно. При этом подсчет и подтверждение пенсионного стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию.

Т.е. во внимание первоначально принимается стаж возникший на территории РФ, учитываемый при назначении пенсии.

Далее по смыслу ст. 6 данного Соглашения

1. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу,приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии.
2. Если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее20 лет у женщин, то исчисление размера пенсии, соответствующего пенсионному стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, производится следующим образом: размер пенсии, определенный согласно законодательству Российской Федерации, делится для мужчин — на 300 месяцев, для женщин — на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося пенсионного стажа, приобретенного на территории Российской Федерации (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается). При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Договора в пенсионный стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается пенсионный стаж, приобретенный на территории Эстонской Республики.

В том случае, если решение суда вступило в законную силу и в части спорного периода включения в стаж имел место отказ — то повторно обратиться в суд за судебной защитой Вы уже не можете в силу того. что согласно нормам процессуального законодательства суд отказывает в принятии искового заявления если  имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Решение суда