8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы с братом подать заявление на раздел имущества?

Добрый вечер. Я и мой брат прописаны в доме отца. Он женился второй раз. Брат в дом даже не приезжает, я иногда там живу недолго т.к. мачехе это не нравится. Сейчас мачеха собирается подавать в суд на то чтобы меня выписать из дома. Имеет ли она на это право? Можем ли мы с братом подать заявление на раздел имущества ?

, Павел, г. Москва
Роман Мамон
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение. 

Ваш отец — собственник жилого дома?

При положительном ответе на вышеуказанный вопрос, в  силу ч. ст. 31 Жилищного кодекса вы, ваш брат и мачеха поименованы как «члены семьи собственника». 

Далее по тексту — Цитата: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи», цитата окончена.

В ч. 2 комментируемой статьи законодателем закреплены ваши права в помещении вашего отца.

Далее по тексту — Цитата: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность", цитата окончена.

Вместе с тем, ст. 292 комментируемого кодекса, поименована «Права членов семьи собственников жилого помещения» и в ч. 3 поименованной статьи дает право требовать устранения нарушений ваших прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

В случае, если вы/ваш брат/мачеха/ваш отец считаете, что какими либо действиями нарушаете права друг друга, вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2019