Как заставить должника погасить долг по алиментам?

Как заставить должника погасить долг по алиментам ? Мой бывший муж не хочет оплатить долг по алиментам и приставы ничего не могут с этим делать

, Патимат, г. Махачкала
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для того, чтобы понимать, что пристав по факту сделал, у вас есть возможность в порядке ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» отфотографировать «корки до корки» весь материал исполнительного производства.

Далее, что особенно важно, необходимо обратиться к юристу/адвокату имеющему практический опыт по работе с должниками по алиментам.

На консультации у юриста/адвоката вы не постесняйтесь и задайте  вопрос «как заставить» судебного пристава исполнителя работать!

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Доброй ночи, Патимат!

Разъясните Должнику по алиментам что в случае злостного уклонения от их уплаты он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, может перспектива иметь судимость ему не понравится и он начнет гасить долги по алиментам.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Патимат! Нужно убедиться в том, что приставом-исполнителем выполнены все действия для взыскания алиментов. Для этого у вас права в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Убедитесь, что пристав предпринял все действия. Если Вы поймете, что они бездействуют, то пишите жалобу на имя старшего пристава-исполнителя.  Тут пристав не должен бездействовать. Во-первых, в его обязанности входит осуществление розыска денежных средств должника и его имущества. Как минимум, должны быть сделаны запросы в Росреестр, в банки и в органы ГИБДД. Если очевидно, что имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов, то сотрудник ФССП должен посодействовать в возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Желаю Вам удачи!