Имеет ли юридическую силу подпись в формате pdf?

здравстуйте/ имеет ли юридическую силу подпись которую поставили через приложение pdf? а так же скан документа с ручной подписью

, Евгений, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

 Вы пишите «документ» и я полагаю, что это не договор или не  соглашение.

По общим правилам.

Только, нотариально удостоверенная копия документа обладает такой же юридической силой, что и подлинник документа.

Также имеет юридическую силу документ подписанный электронной цифровой подписью.

По договорам.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Исходя из обстоятельств предшествовавших «которую поставили через приложение pdf? а так же скан документа с ручной подписью» и последующих суд примет как доказательство его подписания.