8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой механизм обжалования решения мирового судьи по гражданскому делу?

Здравствуйте, объясните пожалуйста механизм обжалования решения мирового судьи по гражданскому делу?

Истец подал иск к предприятию о невыплаченной заработной плате, мировой судья удовлетворил иск, однако, предприятие ( к которому он был подан) не согласно с решением мирового судьи. Как поступить предприятию, чтобы решение было пересмотрено в второй инстанции?

24 ноября 2019, 10:44, Анастасия, г. Томск
Алина Цховребова
Алина Цховребова
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.Механизм примерно такой:

  1. Апелляционная жалоба на решение мирового судьи подается в районный суд через мирового судью.
  2. Срок для подачи жалобы- 1 месяц со дня принятия решения мирового судьи в окончательной форме.
  3. Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
    Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

    3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

    5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
    Если нужна будет помощь в составлении жалобы, представительства в суде, либо возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личные сообщения.
24 ноября 2019, 11:17
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Томск

А скажите пожалуйста каким НПА регламентируется то, что после мирового судьи следующей инстанцией является районный суд? Или это просто согласно иерархии судебной системы?

25 ноября 2019, 00:34

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 320.1

25 ноября 2019, 13:50
Консультация юриста бесплатно
Юрий Денисов
Юрий Денисов
Юрист, г. Кемерово

В данном случае подаётся апелляционная жалоба в вышестоящий (районный суд).

24 ноября 2019, 17:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину при обжаловании решения мирового судьи?
нужно ли оплачивать госпошлину и какую сумму при обжаловании решении мирового судьи о предоставлении рассрочки на возмещение ущерба? т.е. суд рассрочку предоставил, но меня не устраивает срок!
16 сентября 2019, 13:32, вопрос №2512325, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лишение водительских прав
Каков порядок обжалования решения мирового судьи о лишении прав?
Здравствуйте,какой порядок обжалования решения мирового судьи,постановление мирового суда обжаловал в городском суде,без изменения. Какой срок для обжалования решения городского суда,и могу ли я ездить за рулем если срок обжалования решения гор.суда не истек,
13 апреля 2019, 08:51, вопрос №2327263, Александр, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться с обжалованием решения мирового судьи?
куда обращаться с обжалованием решения мирового судьи? сумма взыскания по решению микроскопическая, но решение явно незаконно по нескольким статьям ... заседания не было, повестки не было, решение вынесено больше года назад, прислано на работу только что...
21 октября 2018, 03:17, вопрос №2140808, Фомичев Олег Леонидович, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Административное право
Перспектива обжалования решения мирового судьи
04 июня 2016 нарушение ДТП и назначен штраф 500 руб о нарушении не знал, уведомления не получал. в деле имеется справка из почты о не удачной попытке вручения. 21 сентября истек 60-ти дневный срок оплаты 14 октября был остановлен инспектором ДПС который сообщил о том что у меня имеется не оплаченный штраф, и составил протокол по факту не оплаты. 03 ноября штраф оплатил 01 декабря был вызван в судебный участок, где мировой судья назначил штраф 1000 руб за не своевременную оплату Какие перспективы обжалования решения мирового судьи ?
15 декабря 2016, 13:10, вопрос №1475095, Владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда платится пошлина при обжаловании решения мирового суда?
Будем обжаловать решение мирового судьи (гражданское дело). Куда платить пошлину - в мировой суд или в в районый суд, где будет обжалование?
24 июня 2016, 10:30, вопрос №1294457, Евгения, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 25.11.2019