Как добиться возможности встреч с сыном, если отцовство установлено и его мать в другом городе?

Здравствуйте. Объявилась бывшая, мы не были женаты, сказала, что у нее сын от меня. Я сделал тест ДНК (для себя), подтвердилось, что он от меня. Сказала , что будет подавать на алименты, я не был против. После этого я виделся при ней с сыном, все прошло хорошо. И 22.11.19 она должна была поехать в суд, но перестала отвечать на звонки где то за 3 дня до суда. Живут они в другом городе, и приехать и разобраться в чем дело не имею возможности. В воспитании и жизни сына хочу участвовать и всячески оказывать поддержку. Что мне делать, чтобы она давала видеться мне и сыну?

, Вячеслав, г. Самара
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Для начала вам необходимо установить отцовство. Делается это либо через органы ЗАГС-а, либо в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Предоставьте результат ДНК-экспертизы в качестве доказательства.
Если же отцовство установлено, вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд установит удобные для вас и матери ребенка время и место общения с ребенком.
Если нужна будет помощь в составлении искового заявления, представительства в суде, либо возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личные сообщения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши родительские права возникнут с момента установления отцовства. Установить его можно через суд или через ЗАГС. Вопрос алиментов можно решить соглашением или через суд. Аналогично и с общением — его порядок определяется соглашением или через суд, посмотрите статью 66 Семейного кодекса.

В какой стадии находится судебный процесс вы можете уточнить в суде (на сайте или по телефону). Участвовать в заседаниях вы можете посредством видеосвязи или через представителя

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев