Можно оформить пенсию по потере кормильца после смерти отца ребенка, если отцовство не установлено?

Здравствуйте, отец ребенка умер , но мы в браке не были вообще я записана как мать одиночка, к родственникам обращаться не хочу. Можно ли что - нибудь сделать в моей ситуации?

, Лилия, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лилия!

Для того чтобы оформить пенсию по потере кормильца на ребенка, нужно обратиться в суд с целью установления факта  отцовства в отношении ребенка. В противном случае никаких вариантов нет. В качестве заинтересованных лиц придется ставить наследников отца вашего ребенка, т.е. его родителей, жену и детей, если таковые все есть. Заявление подается в суд общей юрисдикции по вашему месту жительства. Нужно будет предоставлять доказательства