Отказали в обмене купленного телефона с неплотно закрытым корпусом и потребовали экспертизу

Купила телефон, через час при всерытии дома обнаружила щель на корпусе, не плотно защелкнут корпус, через 1,5 часа приехала в магазин, сразу обменять отказались, т к нужна экспертиза

  • IMG_20191123_184056
    .jpg
, александра, с/п. Архангельское
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит, что

в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

 Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Ваш аппарат сотовой связи обладает сенсорным экраном, следовательно, относится к технически сложным товарам. Так как с момента передачи товара не прошло 15 дней, вы можете предъявить требования, указанные выше.