Может ли бабушка подарить большую долю своей квартиры, приобретённой ею в браке?

Добрый вечер,может ли бабушка подарить 5/6 соей квартиры,приобретённой ею в браке?Собственник она. Какие документы должны быть при совершении сделки?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира приобретена в браке и зарегистрирована только на бабушку, то по умолчанию она и дедушка имеют равные доли в квартире (ст. 39 СК РФ)… Чтобы бабушке принадлежало 5/6, нужно чтобы они с дедушкой пошли к нотариусу и заключили соглашение о разделе квартиры в  долях: бабушке — 5/6,  а дедушке — 1/6. Без этого бабушка не сможет распорядиться квартирой и подарить 5/6 кому бы то ни было. ДАрение доли будет проходить через нотариуса

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый вечер. Если квартира приобретена в браке, то на сделку дарения должно быть нотариальное согласие супруга. В этом случае она может подарить хоть всю квартиру полностью.