Отцу дом достался по наследству, в браке дом разобрали и построили с мамой, какая часть положена мне?

Добрый вечер скажите у моего отца есть дом он достался ему по наследству от бабушки.когда он женился дом разобрали и построили вместе с моей мамой,затем сложилась ситуация что они развелись и мама претендовать на дом не стала в ближайшем будущем отец женится ещё раз у них совместных детей нет ,а с мамой есть я одна дочь скажите в такой ситуации какая часть мне положена.?

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При жизни отца — Вам ничего не положено, если только отец не подарит это имущество в виде дома Вам. Если отец умрет, и вы будете признаны наследницей по закону — будете делить его имущество (тот же дом) пополам с его законной женой. Но отец может оставить завещание, и тогда Вы можете вообще остаться без наследства. Если же завещания не будет — вы и его супруга будете наследниками. по закону первой очереди. Поэтому, надо поддерживать отношения с отцом.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Вам будет полагаться доля в доме только в случае смерти отца в качестве наследства. Размер доли будет зависеть от количества наследников 1 очереди.