Отец отказывается дарить бабушкину квартиру после ее смерти, которую она не успела мне подарить
Здравствуйте ! Бабушка не успела оставить дарственную своей квартиры внуку (мне), а новый собственник - мой отец , не желает составлять ничего кроме завещания мне - его сыну . У отца брак с женой , моей мамой , они уверяют что квартира достанется полностью мне даже в случае завещания , но разьве я не делю ее в случае смерти одного из родителя с другим родителем ? В случае с дарственной я ничего не буду делить , а вот в случае завещания ? Никаких гарантий нет , что моя мама не захочет получить 50% от квартиры в случае смерти отца который мне составил завещание ?
Квартира получена по наследованию по закону — значит, это наследственное имущество, на которое не распространяется режим совместной собственности супругов. В худшем для Вас случае Ваша мама имеет только право на обязательную долю в наследстве. Это половина доли, которая причиталась бы при наследовании по закону, то есть 1/4.