Можно ли отменить свое завещание, составленное год назад?

Год назад я составил завещание, оно удостоверено нотариусом. Все наследство я разделил между своими тремя детьми. Но в последнее время отношения с младшим сыном испортились. Другие дети во многом его поддерживают. Теперь я хочу отменить завещание. Возможно ли это сделать?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алексей Михайлович! Гражданский кодекс Российской Федерации оставляет за наследодателем право отменить или изменить завещание в любое время независимо от причины такого желания. Для этого необходимо составить новое завещание, которым либо отменить прежнее полностью (не прописывать конкретные части, подлежащие отмене), либо отдельные пункты. Кроме того, можно отменить завещание распоряжением об отмене завещания. Распоряжение должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вы можете оформлять завещание, хоть каждый день. Действительным будет завещание, составленным последним. Поэтому, если хотите, можете идти к нотариусу и оформить новое завещание, на новых наследников. О содержимом завещания Вы можете никому не говорить. Завещать свои имущество можете не только своим детям, но и любым людям, которым захотите.