Как обменять на частный дом квартиру, купленную с привлечением МК и регионального МК?
Купили квартиру с привлечением мат капитала и регионального капитала. Доли выделены. Можно ли обменять на частный дом? И что для этого нужно?
, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Романова
Добрый день! Да, вы можете обменять квартиру на жилой дом (Глава 31 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Также можете сделать договор купли-продажи. Вам нужно обратиться в органы опеки, чтобы они дали согласие. Если доли детей в доме будут равнозначными или больше имеющихся, то решение будет положительным. Дом должен соответствовать требованиям к жилым помещениям и быть пригодным для проживания граждан.
Всего хорошего!