Жена забрала ребенка к родителям, жилплощадь которых не позволяет нормально развиваться ребенку

Проблема такая, молодая семья, ребёнку 2 месяца от роду, Мать и сын прописаны в доме у отца. Мать собралась уходить и забрала ребёнка в однокомнатную квартиру своих родителей. Где прописано человека 4, для ребёнка там нет ни условий ни площади, живёт в каляске. Подскажите законны ли действия жены, и где должен находится ребёнок в этой ситуации.

, Валентин, г. Покров
Андрей Алексеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валентин!

Вы можете подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка, где сможете указать все обстоятельства, на которых вы обосновываете свое требование. Также на время судебного разбирательства об определении места жительства ребенка вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства для определения места жительства ребенка на время судебного разбирательства.

Уточняющие вопросы вы можете задать в этом чате.

С Уважением, Алексеев Андрей