Как получить квоту на операцию ребенку военнослужащего в другом городе?

В сентябре 2019году родила сына нам поставили порок сердца нам 3 месяца нужен операция. Муж военный живём в Екатеринбурге прописка у всех постоянное при военной части. Хочу квоту получить на родине в другом городе в Казане. Мне в детстве тоже делали операцию таким же диагнозом в Казане ДРКБ. Хотелось бы ребенка тоже там оперировали. Как мне получить квоту?

, айгуль, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айгуль.

Начинать процедуру получения квоты нужно с лечащего врача. От него нужно получить направление на обследование. Затем лечащий врач составляет справку, которую направляет в  комиссию, занимающуюся решением вопросов квотирования, созданную в данном медучреждении.

Если пациент нуждается в специализированных услугах, то комиссия больницы принимает решение о направлении документов в департамент здравоохранения областного уровня.

В случае принятия положительного решения областная комиссия:

  • определяет медицинское учреждение, в котором будет проводиться лечение;
  • направляет туда пакет документов;
  • информирует заявителя.

Обычно для лечения выбирают больницу, расположенную рядом с местом жительства пациента. Но на этом этапе вам могут дать направление в медучреждение другого региона.

В медицинском учреждении, выбранном для проведения лечения, тоже существует квотная комиссия. Получив документы, она проводит собственное заседание, на котором исследует предоставленные сведения на предмет возможности проведения необходимого пациенту лечения. Далее комиссия принимает решение о его оказании и определяет сроки лечения.

Поэтому шанс получить квоту на лечение в ДРКБ города Казани у вас есть.

Желаю удачи!

Дополнительно Вам разъясняю, что  на  официальном сайте Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования  соответствующих областей размещены Реестры медицинских организаций осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории соответствующей области на 2019  и на 2020 годы.  В данных реестрах государственные, муниципальные и коммерческие медицинские организации идут единым списком.  То есть, не только государственные и муниципальные медицинские учреждения могут бесплатно оказывать медицинские услуги по полису ОМС, но и некоторые коммерческие медицинские центры и клиники.

Перечень конкретных видов медицинских услуг, оказываемых коммерческими медицинскими центрами и клиниками, указанными в реестре, определяется Тарифным Соглашением  по ОМС  на территории области на соответствующий год,  данная информация находится в открытом доступе на сайте Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования соответствующей области.
Однако, существует и более простой способ узнать, в какую коммерческую медицинскую организацию следует обратиться для получения  нужной бесплатной медицинской услуги – это звонок  в страховую компанию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования.  Специалисты страховой компании подробно расскажут о медицинских центрах и клиниках, а также, перечне медицинских услуг, оказываемых данными медицинскими организациями  бесплатно в рамках  реализации указанной программы.
В страховую организацию, выдавшую полис ОМС, следует обращаться и  по всем вопросам, связанными с несвоевременным и ненадлежащим предоставлением медицинских услуг.  В каждой муниципальной и государственной поликлинике  должен  находиться  представитель страховой компании, к которому вы можете лично обратиться для восстановления своих нарушенных   прав  на  бесплатное получение медицинских услуг. Одна из приоритетных задач страховых компании -  следить за соблюдением  прав пациентов.
К примеру, на  сайте Территориального фонда обязательно медицинского страхования в Свердловской области в реестре медицинских организаций, осуществляющих предоставление бесплатной медицинской помощи, указан крупный коммерческий Европейский Медицинский Центр «УГМК „Здоровье“, в котором БЕСПЛАТНО в рамках   реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам  медицинской помощи в Свердловской области на  2019 год проводятся ряд хирургических  операций  (в том числе и детям) лучшими специалистами!    Позвоните в свою страховую компанию, выдавшую полис ОМС и поинтересуйтесь какие коммерческие медицинские организации могут бесплатно провести нужную операцию по полису ОМС.
Будьте здоровы!