Можно ли выкупить долю в квартире у бабушки за материнский капитал?

Можно ли выкупить долю в квартире у бабушки за материнский капитал, если 2 доля принадлежит отцу ребенка

, еагений, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон предусматривает возможность направления средства мат капитала только на приобретение жилого помещения, а не долей в нем

Статья 10. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения

Но тем не менее, Пенсионный фонд может дать разрешение и на покупку доли, если в результате жилье целиком окажется в собственности членов вашей семьи.Вам нужно согласовать этот вопрос в ПФ

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Доброе ночи. Вы можете купить долю жилья, если собственником другой доли супруг, но если Вы имеете ввиду, что Вы с супругом находитесь в зарегистрированном браке и он отец ребёнка. Иными словами, Ваша семья станет единственным собственником этого жилья .