Как отсудить половину квартиры у бывшего гражданского мужа?
Купили квартиру с парнем прожили 6 лет вместе не в браке родилась дочь ей 4 года разошлись квартира оформлена на него большую часть денег при покупки дали родители есть выписка с банка о снятии денег есть свидетели покупки и передачи денег могу ли я отсудить половину квартиры
Приветствую Вас!
Нет, не сможете. Если бы был заключен брак, то все равно не смогли бы. Так как
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и не делится при разводе.
Все что вы можете это претендовать на часть денег, которые вы лично вносили на покупку квартиры.
Если интересует, обращайтесь ко мне в личный чат, я расскажу о нюансах.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.
В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).