Как отсудить половину квартиры у бывшего гражданского мужа?

Купили квартиру с парнем прожили 6 лет вместе не в браке родилась дочь ей 4 года разошлись квартира оформлена на него большую часть денег при покупки дали родители есть выписка с банка о снятии денег есть свидетели покупки и передачи денег могу ли я отсудить половину квартиры

, Гриня, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Нет, не сможете. Если бы был заключен брак, то все равно не смогли бы. Так как
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и не делится при разводе.

Все что вы можете это претендовать на часть денег, которые вы лично вносили на покупку квартиры.

Если интересует, обращайтесь ко мне в личный чат, я расскажу о нюансах.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).