Где подать заявление на наследство: по месту последней прописки наследодателя или по месту нахождения наследуемой квартиры?

Добрый день. Подскажите где нужно подавать заявление о вступлении в наследство(первичное нотариусу о желании вступления по закону как наследник 1 очереди)

Ситуация следующая

Наследодатель последние несколько лет был прописан у своих детей(именно постоянная регистрация, не временная) там и скончался.

А его квартира, откуда он был выписан и которая подлежит наследованию находиться в другом городе.

Где дети подают заявление, по месту последней прописки и смерти, или по месту нахождения наследуемой квартиры.

, Ekaterina liakhovskaia, г. Казань
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Для того чтобы принять наследство, нужно заявить об открытии наследства у нотариуса по месту официального проживания (постоянной регистрации) умершего наследодателя; выделить причитающуюся вам долю в наследстве умершего; получить свидетельство о праве на наследство; зарегистрировать право собственности на квартиру.

Перед тем как идти к нотариусу, нужно собрать пакет документов:

Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
Выписка из домовой книги по месту жительства наследодателя.
Выписка из единого государственного реестра недвижимости.
Технический паспорт из БТИ.
Кадастровый паспорт на квартиру, содержащий кадастровую стоимость квартиры (он необходим для расчета нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство).
Правоустанавливающий документ на квартиру, подтверждающий происхождение собственности наследодателя. Это может быть договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации), договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, договор пожизненного содержания с иждивением (ренты), свидетельство о праве на наследство, решение суда.

Оставьте пожалуйста свой отзыв если мой ответ Вам полезен.