Какие документы нужно предоставить в ПФР, чтобы купить часть дома на материнский капитал?

какие документы нужно предоставить в пфр что бы купить часть дома на материнский капитал? у дома 4 собственника, 3части у мамы,остальные у ее сестер и брата по 1 части. хочу купить часть за собственные средства и часть за МК. так как собственных средст не достаточно, с мамой буду заключать договор у юриста,что обязуюсь выплатить ей недостающую часть. смогу ли я купить часть у своей тети которая проживает в Саратове за мат. капитал?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Что вы подразумеваете под словом «часть дома»? Если вы имеете в виду долю в праве общей долевой собственности, то купить такую долю за материнский капитал может не получиться. Потому как купить за средства мат капитала можно только изолированное помещение, а не абстрактную долю. Либо при покупке доли весь объект должен оказаться у вас в собственности, либо если купленную долю можно выделить в изолированное помещение. ПФР может отказать, если покупается за мат капитал доля при несоблюдении этих условий.  А купить вы можете у любого лица, в том числе и у тети, главное чтобы объект подходил под требования закона. В ПФР нужны правоустанавливающие документы на дом, сертификат на мат капитал и документы на родителей и детей, договор купли — продажи. Но до сделки вы можете сходить, показать документы и проконсультироваться в ПФР.

Всего хорошего!

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Из вашего вопроса не совсем понятно как Вы все таки будете оформлять сделку. Но, одно скажу уверенно- Вы можете приобретать части, но в итоге Вы должны стать единственным собственником недвижимости. Ну, и Ваши дети и супруг, конечно. Иными словами, Вы можете покупать у мамы часть, у тети часть, ну тогда и к брата. Тол ко тогда, Вы сможете использовать средства МК.