Нужно ли согласие отца на вывоз детей за границу и помешает ли наличие долга за кредит?

Могу ли я пересечь границу если есть у меня долг за кредит ?могут ли дети пересекать границу с матерью и нужно ли согласие отца ?

, аэлита, г. Краснодар
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если вы хотите отдохнуть за пределами нашей страны, то нужно быть уверенным, что вам это не запрещено. А запретить такой отдых с лёгкостью может судебный пристав-исполнитель.

Согласно 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Итак, за когда же может грозить запрет на выезд за границу?

Запрет на выезд пристав может наложить при наличии:

требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
требований неимущественного характера;
иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 рублей и более.
Таким образом, если речь идёт о налогах, то за сумму задолженности свыше 30 000 рублей вы можете попрощаться с отпуском. А вот если вы не платите налоги или иные долги более двух месяцев, то данная сумма долга, при которой могут быть наложены ограничения на выезд, снижается до 10 000 рублей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Когда ребенок отправляется за границу с кем-то одним из родителей, матерью или отцом, то нотариально заверенного согласия второго родителя на выезд ребенка по законам РФ не требуется. Исключение — если от второго родителя поступило надлежащим образом оформленное заявление о том, что он не согласен с таким выездом. Однако необходимость нотариального согласия, либо документа, который подтверждает невозможность его получения, может быть предусмотрено законами страны, в которую едет несовершеннолетний. Кроме того, обычно такие документы требуются при получении визы.

Если же лицо, не достигшее возраста 18 лет, выезжает из РФ вообще без родителей, тогда у него должно иметься при себе нотариально оформленное согласие на выезд ребенка без сопровождения родителей. В этом разрешении нужно указать срок, на который предполагается выезд, а также страны, которые ребенок посетит. Следует учитывать, что государства – участники Шенгенского соглашения, в любом случае требуют разрешение от обоих родителей. Такая же практика существует у США, Канады и Великобритании. Оригиналы такого соглашения нужно предоставить в Посольство, поэтому нужно сразу приготовить несколько экземпляров.