Каковы сроки исковой давности по судебному приказу?

Добрый вечер! Можно отменить приказ суда о задолженности по кредитам если прошло семь лет. Кредитная карта была получена 2010 г. Последний платеж вносился осенью 2012г. В суд банк подал в июне 2017г. Приставы теперь забирают 50% из заработной платы. Ведь срок исковой давности прошел

, Светлана, г. Киров
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней со дня его получения, при этом если его выслылали Вам на домашний адрес и Вы его не получили, то считаетесь получившей судебный приказ.

Поскольку прошло более 2 лет, шансов на отмену практически нет, можете попробовать, напишите также уважительные причины невозможности подачи заявления об отмене судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!