Как защитить ипотечную квартиру жены при субсидиарной ответственности у мужа?

2016 — муж стал номинальным директором. Только регистрация в ЕГРЮЛ, без труд.договора, приказа и т.п.

июнь,2017 — куплена в ипотеку квартира. Жена заемщик, муж по договору поручительства.

июль,2017 — новый закон о субсидиарной ответственности

июнь, 2018 — ЮЛ признано банкротом. Начато конкурсное производство.

2019 — вероятно муж будет привлечен по субсидиарной ответственности (30 млн руб)

Муж официально ни до, ни после нигде не работал.

Потенциально возможно банкротство мужа, либо, как минимум, взыскания (отъем имущества) со стороны ФССП.

Как защитить имущество: квартиру, машину? Все на жене. (развод? соглашения? брачный договор)

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть наложен арест на:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если квартира — единственное жилье, то обратить взыскание на нее не смогут.

В соответствии со ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Следовательно, пока не наступили неблагоприятные последствия Вы вправе заключить брачный договор (можно заключить как в браке так и до его заключения), который в соответствии со ст 41 СК РФ должен быть нотариально  удостоверен.

Таким образом составление брачного договора может служить выходом из сложившейся ситуации.

Коллега, арест (а так же запрет на регдействия), на единственное жилье должника, в рамках возбужденного исполнительного производства, еще как возможен.

Уважаемый коллега Катаев Василий!   Арест да, возможен, но не реализация!  Про банк залогодержатель не забыли?

 Именно Банк не даст квартиру реализовать. Ст. 446 как раз и отсылает к ст. 50 федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, которая регулирует отношения по обращению взыскания на имущество именно банком. А если ипотечные платежи производятся своевременно, то соответственно у банка не имеется оснований для обращения взыскания.

 В остальном, пока не началась процедура банкротства и иные, то брачный договор как раз и может все решить, и оспорить потом его будет сложно. Выделение долей в совместно нажитом имуществе приставы самостоятельно и по своей инициативе проводить не будут.

Так же, не забывайте о начале течения сроков для процедур предъявления требований к мужу, еще не имеется решения суда в отношении него, ни какого то иного акта, следовательно, если будут кредиторы в будущем, то соответственно уже изначально будет предъявлен брачный договор им для сведения.  После заключения договора или без его заключения жена вправе, раз на нее оформлено все имущество подарить его к примеру маме или брату и т. д.

Смысл вопроса Ирины как раз и заключался, как опередить возможную ситуацию.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 45 СКРФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

По общему правилу, имущество, нажитое в браке, является общей собственностью супругов. Однако, ст. 41,42 СКРФ позволяют изменить режим имущество, нажитого в браке, поэтому, во избежании негативных последствий до привлечения супруга к субсидарной ответственности и обращения взыскания на общее имущество, супругам необходимо изменить режим имущества, нажитого в браке путем заключения брачного договора в соответствии со ст. 42 СКРФ. Договор моет быть заключен в любое время в период брака и подлежит нотариальному удостоверению. Брачным договором супруги могут определить, что имущество, оформленное на имя супруги, является только ее собственностью.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как защитить имущество: квартиру, машину? Все на жене. (развод? соглашения? брачный договор)

Ирина

У вас очень сложная ситуация и вас не спасет от кредиторов ни развод, ни соглашение о разделе, ни брачный договор, т.к. все это нужно было делать до того как ваш муж в 2016 году стал директором данного предприятия. Если вы сейчас будете оформлять данные документы, то кредиторы имеют право признать все эти сделки недействительными, т.к. налицо недобросовестное поведение и увод имущества от кредиторов (ст. 10 ГК РФ).

Потенциально возможно банкротство мужа

Банкротство вашего мужа от долгов не спасет, т.к. если вашего мужа привлекут к субсидиарной ответственности по долгам организации, то данный долг ему после завершения процедуры личного банкротства согласно ст. 213.28. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) на основании п. 6 никто не спишут

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

а ваше соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор для ФУ и кредиторов роли играть не будет. К тому же ФУ может потребовать от вас передачи общего имущества, которое перешло к вам, а если откажетесь отдать, то ФУ у вас его отберет согласно положений п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

Если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 81 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ). В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве это означает, что как имущество должника, так и перешедшее вследствие раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника. Включенное таким образом в конкурсную массу общее имущество подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке с дальнейшей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего имущества. Требования кредиторов, которым могут быть противопоставлены раздел имущества, определение долей супругов (бывших супругов), удовлетворяются с учетом условий соглашения о разделе имущества, определения долей.

По смыслу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве для включения в конкурсную массу общего имущества, перешедшего супругу должника по результатам изменения режима собственности внесудебным соглашением о разделе имущества, последний обязан передать все полученное им общее имущество финансовому управляющему должником. При уклонении супруга от передачи полученного финансовый управляющий вправе требовать отобрания этого имущества у супруга применительно к правилам пункта 3 статьи 308.3 ГК РФ.

При личном банкротстве мужа вашу ипотечную квартиру включат в конкурсную массу точно. Если бы квартира была выкуплена у банка, тогда есть шанс оставить долю мужа в квартире как единственное его жилье (ст. 446 ГПК РФ) либо, если дойдет до продажи доли мужа, то вам выкупить его долю, чтобы сохранить квартиру. Если вы тратили маткапитал, то следовательно доля мужа уменьшится, т.к. выделяться будут доли и на детей

из выше сказанного выводы:

1. БД либо соглашение о разделе нажитого имущества будут оспорены кредиторами в рамках ст. 10 ГК РФ как недобросовестное поведение вашего мужа. Вы можете заключить БД на будущее имущество, которое будете покупать вы.

2. Лично банкротство вашего мужа в случае присуждения ему субсидиарки бесполезно и принесет еще большие проблемы. Ипотечную квартиру точно потеряете.

3. Если все-таки его привлекут к субсидиарке, то пусть работают судебные приставы. Если у мужа квартира единственное жилье, то его долю по ст. 446 ГПК РФ не отберут ни кредиторы, ни приставы, но арест на его долю наложат.

4. С машиной конечно придется так же расставаться либо выкупать долю супруга в автомобиле в исполнительном производстве.

вероятно муж будет привлечен по субсидиарной ответственности (30 млн руб)

Ирина

На месте вашего мужа я бы сосредоточилась на том, чтобы его не привлекли к субсидиарной ответственности либо сумма долга должна быть уменьшена максимально. Если он был номинальным директором, а все вопросы решал учредитель, то ему в суде и нужно раскрыть ФИО того кто решал все вопросы и распоряжался денежными потоками, чтобы уйти от ответственности. Но по данному вопросу лучше нанять опытного адвоката специализирующегося на банкротствах

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Хотел бы  сказать вот что.

июнь,2017 — куплена в ипотеку квартира. Жена заемщик, муж по договору поручительства.

Ирина

Как я уже  говорил в комментарии к ответу коллеги Китаева Сергея, арест (запрет на регдействия) на вышеуказанную квартиру, в исполнительном производстве (если до него дойдет) будет всенепременно осуществлен судебным приставом — исполнителем.

Квартира эта оформлена на супругу потенциального должника, но приобретена квартира — в браке. Следовательно, такая квартира будет являться общим (совместным) имуществом супругов, не взирая на кого из супругов именно оформлено такое имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 …

2.

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В исполнительном производстве пристав производит арест общего имущества должника и иных лиц (в том числе, и  арест общего имущества супругов, оформленного на другого супруга).

Пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

После ареста общего имущества должен последовать выдел доли должника в таком имущества, в судебном порядке, по заявлению кредитора.

Возможно ли приставом, после этого, обратить взыскание на долю должника, в таком имуществе, обремененному ипотечным залогом?

Оказывается, это возможно, в силу закона, при наличии одного условия: отсутствия иного имущества у должника, на которое может быть обращено взыскание.

Пункт 68 вышеуказанного Постановления ПВС РФ № 50,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Как следует из указанной правовой нормы, данный объект будет выставлен на торги, с сохранением залогового обременения.

Что касается раздела общего имущества, по заявлению кредитора, то, поскольку Ваш супруг не работал, суд вправе отступить, по этому основанию, от презумпции равенства долей супругов в таком имуществе,

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как защитить имущество: машину?

Ирина

С машиной, если это — совместное имущество, история может быть такой же, как указывал выше, с квартирой.

Различие тут в том, что машина — то уж, вовсе, вещь неделимая, поэтому одному из супругов может быть судом присуждена денежная компенсация его доли. Соответственно, приставом будет обращено взыскание на такую денежную компенсацию.

Если случится история с банкротством, инициированным конкурсным кредитором), то тут поддержу мнение коллеги Прохоровой Ольги.

Оспорить сделки банкрота, возможно, как подозрительные, по условным признакам:

* «неравноценные»,

или,

* «совершенные, в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов».

И, если первое основание еще можно как — то обойти,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

то с основанием № 2 — все гораздо, гораздо сложнее.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  »О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1.

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

 Что касается брачного заключения брачного договора (БД) между супругами, то это такой же договор, который так же может быть оспорен в банкротстве, как недействительная  (подозрительная) сделка.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Не думаю,  что финансовый управляющий (ФУ) пройдет мимо этой темы.

Кроме того, в силу  Закона,

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

 И еще один  немаловажный момент.

Долг супруга, в данном случае, определяться как личный долг мужа. И, если бы это было кредитно — заемное обязательство, тот обращения взыскания на общее имущество супругов, можно было бы избежать.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Но, увы, по предполагаемому долговому обязательству («субсидиарке»), Вашим супругом ничего не получалось (ни денег по кредиту, микрозайму, ни вещей, иных ценностей — по договору займа).

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы, уважаемые юристы.

Могу предположить, и скорее всего так и будет, что банкротство мужа как ФЛ, едва ли будет инициировано конкурсным управляющим должника ЮЛ/кредитором ЮЛ, поскольку финансировать ее нецелесообразно. Ее стоимость рискует превысить «доход», в присутствии банка-залогодержателя, который согласно абз.2, п.1, ст.50 «Об ипотеке» имеет право обратить взыскание. Но хочется надеется, что при надлежащем аккуратном обслуживании кредита банк-залогодержатель не воспользуется своим правом. Даже в случае начавшегося банкротства, что само по себе маловероятно, исходя из таких соображений. Банк просто заберет деньги с торгов, и в конкурсной массе ничего не останется. Видя такую перспективу… смысла для них в банкротстве нет. Другое дело ФССП.

Брачный договор и т.п. соглашения в нотариальной форме, рискуют быть признанными как злоупотреблением права, ухода от кредиторов и т.д. Исходя из этого видится, что целесообразно, если это возможно, было бы обратить это в виде решения суда, скажем о разводе (есть 14 летний сын). Разбивать решение суда, признавать его недействительным, представляется, что это более трудоемкий процесс. Как это сделать, вопрос.

В итоге: Машину держать, чтобы было что-то помимо квартиры, для ФССП, на вышеописанный случай. И развод, естественно, через суд, и чтобы формулировки решения, как в брачном договоре, с разделом имущества (в идеале). Такой вот план. Осуществимо?

Но брачный договор в отношении нажитого уже имущества вам заключать нельзя, т.к. это недобросовестное поведение однозначно, если только на будущее, чтобы защитить то имущество, которое вы будете приобретать в будущем. Но если вы собрались расторгнуть брак, то расторгайте и делите совместно нажитое имущество:

1. Машина — остается вам, а вы супругу выплачиваете половину стоимости. При этом в суде заявите оценочную экспертизу машины, чтобы кредиторы не подкопались. Так же советую уведомить кредиторов о судебном заседании о разделе совместно нажитого имущества в связи с расторжением брака. Уведомление кредиторов, это дополнительный момент вашей добросовестности.

2. Ипотечную квартиру так же делите пополам в долях. При этом кредитный договор останется неизменным. К тому же если вы будете платить кредит сами после расторжения брака, то обязательно предъявляйте каждые три года мужу иск о взыскании с него половины выплаченного кредита.