Как обменять долю в квартире и оформить дарственную на другую квартиру?
Добрый день! У мамы и её родной сестры унаследована от родителей трехкомнатная квартира (пополам). Также у сестры есть в собственности однокомнатная квартира (досталась по наследству от другого человека). Сейчас мы хотим, чтобы сестра отдала нам однокомнатную квартиру, а мама в свою очередь ей отдаст половину своей трехкомнатной квартиры. Каким образом это лучше оформить: дарение, обмен? Мама должна отказаться от своей доли или лучше подарить её? Сестра мама может оформить квартиру только на маму или на меня (племянницу)? Какие есть подводные камни? Как лучше?
Если у вас в обеих сделках участвуют одни и те же лица, то делайте мену. если же у вас, допустим, однокомнатную квартиру сестра должна отдать не вашей маме, а вам, то нужно делать две отдельные сделки купли-продажи или дарения.Сделка с долей должна быть нотариально удостоверена
Эля, задавайте новый вопрос отдельным постом.