Как обменять долю в квартире и оформить дарственную на другую квартиру?

Добрый день! У мамы и её родной сестры унаследована от родителей трехкомнатная квартира (пополам). Также у сестры есть в собственности однокомнатная квартира (досталась по наследству от другого человека). Сейчас мы хотим, чтобы сестра отдала нам однокомнатную квартиру, а мама в свою очередь ей отдаст половину своей трехкомнатной квартиры. Каким образом это лучше оформить: дарение, обмен? Мама должна отказаться от своей доли или лучше подарить её? Сестра мама может оформить квартиру только на маму или на меня (племянницу)? Какие есть подводные камни? Как лучше?

, Эля, г. Астрахань
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Если у вас в обеих сделках участвуют одни и те же лица, то делайте мену. если же у вас, допустим, однокомнатную квартиру сестра должна отдать не вашей маме, а вам, то нужно делать две отдельные сделки купли-продажи или дарения.Сделка с долей должна быть нотариально удостоверена

Эля
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, а какие при сделке мены идут налоговые выплаты с обеих сторон: у мамы доля в трекомнатной, у сестры 2 жилья: доля в жтой же трехкомнатной и еще однокомнатная квартира

Эля, задавайте новый вопрос отдельным постом.