Расчет по беременности и родам

Добрый день! Вопрос по расчету пособия по беременности и родам. С 03.10.2016 по 19.02.2017 на основном месте работы была в отпуске по БИР. Затем, как я думала, в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (до 13.06.2018г). Пособие приходило исправно. Заявление о продлении до 3 лет не писала. С 01.02.2018г. по 30.06.2019г. я работала в еще одной фирме по договору оказания услуг, где получала официальную ЗП и все перечисления в фонды платились, о чем имею справку 182н . Сумма заработка за 2018г. составил 480 000. Кроме этого в 2017 г. я также подрабатывала в третьей фирме, но справки нет и взять ее невозможно, т.к. фирма больше не работает, но не ликвидирована (сумма заработка 240000). Сейчас у меня родился еще один малыш. Когда я пришла в ФСС мне сказали, что т.к. на основном месте работы я была в отпуске по уходу за ребенком, то можно или посчитать минималку или воспользоваться заменой периодов. Для меня оба варианты очень невыгодны. При обращении в Пенсионный фонд оказалось, что с 20.02.2017г. по 31.12.2018г. я числюсь в неоплачиваемом отпуске. Вопрос. Имею ли я право претендовать на зачет моих дополнительных заработков? ФСС говорит, что у меня нет отработанных дней, а делить на 0 совокупный заработок нельзя.

  • 20191122_155757
    .jpg
, Полина, г. Обнинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Полина, добрый день!

Вы пишите, что

Кроме этого в 2017 г. я также подрабатывала в третьей фирме, но справки нет и взять ее невозможно, т.к. фирма больше не работает, но не ликвидирована (сумма заработка 240000).

Полина

На этой фирме Вы также работали по договору оказания услуг или по трудовому договору?

Имею ли я право претендовать на зачет моих дополнительных заработков?

Полина

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации...:

1) лица, работающие по трудовым договорам,

Лица, которые заключили с заказчиками гражданско-правовые договоры, в т.ч. договоры оказания услуг, не являются застрахованными в ФСС ВНиСМ. Только работники, работающие по трудовым договорам могут получать пособия из ФСС на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Поэтому зачесть суммы вознаграждений по договорам оказания услуг, выполнения работ и иных гражданско-правовых договоров, Вы не можете.

Полина
Клиент, г. Обнинск

Т.е. то, что мой работодатель платил за меня все взносы в ФСС ничего не значит?