Негативные последствия не заключения договора с самозанятым
Добрый день, у меня простой вопрос.
Я начал работать с самозанятым, он находится в дальнем регионе, и не очень удобно заключать договор. Правильно я понимаю, по закону это делать не обязательно? И какие негативные последствия неподписания договора может быть?
Спасибо.
Добрый день! Относительно применения специального режима указано в ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.
Однако, данный нормативный акт не регулирует гражданско-правовые отношения сторон при взаимодействии с лицами, использующими специальный режим. Поэтому налоговые органы рекомендуют руководствоваться ГК РФ. Обязанности на заключение договора не установлено, но заключение договора все же необходимо для того, что бы минимизировать риски по спорам (оплате, срокам и т.д.) Кроме того, договор необходимо заключить и для того, чтобы в последующем не признали ваши взаимоотношения трудовыми. Так же в первую очередь необходимо перед заключение договора установить имеется ли исполнитель статус самозанятого.
Это можно сделать следующим образом:
Запросить у физлица выписку из приложения «Мой налог». В ней вы увидите актуальную информацию о регистрации лица в качестве самозанятого.
Проверить факт регистрации бесплатно на сайте ФНС.
При заключении договора так же будет и понимание по доходам самозанятого, так как
В том же письме(Письмо ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@) указано: