8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае можно считать человека обязательным наследником?

Доброго времени суток. Есть вопрос. Моя мать составила завещание, где всё движимое и недвижимое имущество оставляет мне. Она имеет 1/2 в квртире, где живёт она и мы с моим родным братом (оба её дети). Ранее она имела ¼ часть квартиры, но, после смерти своей матери, наследование по закону перешло в её пользу. Также у неё есть муж. Они в браке 14 лет (вместе не живут), но он прописан и живёт со своей матерью-пенсионеркой по другому адресу. Он неоднократно судим, 11 лет не работал, сейчас также, ещё имеет инвалидность 3 группы, как и она сама. То есть, совместно нажитого имущества у них нет, детей тем более. Мать была лишена прав на нас уже давно. Так вот. Как присутствие мужа матери повлияет на доли в наследовании, если завещание абсолютно на меня целиком, имущества у них совместного нет, вместе не живут. Какие могут возникнуть сложности, если нотариус спросит об обязательных наследниках, что, например, будет, если он не явится через полгода, какие у него шансы на суд со мной? И сможет ли он добровольно отказаться от гипотетической доли в мою пользу, или это через дарственную?

22 ноября 2019, 08:07, Яков, г. Липецк
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яков.

Как присутствие мужа матери повлияет на доли в наследовании, если завещание абсолютно на меня целиком,

если на момент возникновения права наследования муж мамы будет состоять с ней в официальном браке, то согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1… его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В идеале маме просто официально расторгнуть брак сейчас и все, что бы исключить ее мужа из числа возможных наследников ее наследства в будущем.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

22 ноября 2019, 08:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.