Раздел ООО после развода

После развода возникла необходимость полностью передать владение ООО жене, муж 100% учредитель и директор, но т.к. фирма зарегистрирована в браке, то она считается совместно нажитым имуществом.

Как это сделать просто и без заморочек?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Достаточно соглашения о разделе совместно нажитого имущества, в котором доля переходит жене.

Удостоверяется нотариально.

После чего вносите изменения в ЕГРЮЛ.

Нотариус удостоверивший соглашение о разделе совместно нажитого имущества в виде доли в ООО, самостоятельно направит заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

 Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

п. 14. ст. 21  Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Согласно Письма ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52 нотариус направляет заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ самостоятельно.

4. Исходя из положений пункта 14 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ, пункта 1.4 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ и Федерального закона от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ заявление по форме N Р14001,… для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании сделки, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению (за исключением случаев нотариального удостоверения заявления участника общества о выходе из общества), подписывается нотариусом, удостоверившим соответствующую сделку (договор).
Вышеуказанное заявление направляется нотариусом в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью нотариуса, удостоверившего договор (сделку), направленный (направленную) на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.