По решению суда мне присудили половину дома, но про землю ничего не указали

Здравствуйте!

У меня такая ситуация

У меня на руках решение суда на раздел имущества

Но есть одно но

По решению суда мне присудили половину дома а про землю ни слова

Ни кадастрового номера ничего не указанно

И теперь я не могу получить документы на свое иммущество

Что мне делать

, Елизавета, г. Саратов
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

В соответствии со ст. 202. Гражданского процессуального кодекса РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле,  суд  вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Посмотрите свои требования в иске, как они были сформулированы? Указывали ли Вы какую-либо информацию о земельном участке или нет.

Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если при рассмотрении дела сторонами заявлялись требования относительно раздела земельного участка, однако суд в своем решении не отразил порядок раздела земельного участка между супругами, то возможно обратиться в суд, принявший первоначальное решение, о принятии дополнительного решения, с которым вы уже можете обращаться в Росреестр и регистрировать право собственности на земельный участок. Однако если решение уже вступило в силу (прошел месяц с момента изготовления решения) или при рассмотрении дела не ставился вопрос о разделе земельного участка, то в этом случае необходимо обращаться с новым самостоятельным иском о разделе земельного участка. Нахожусь в Саратове, всегда готов помочь !

п.1 ст. 201 ГПК: Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.
п.2. ст. 201 ГПК: Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Возможно права на землю у вас совсем не оформлены, в наличии нет никаких документов (договоров и т.д.), тогда после регистрации прав по решению суда на дом, вам стоит обратиться в Комитет по управлению имуществом г. Саратова за предоставление права на землю.  Если же права собственности на землю есть, значит в исковом заявления при обращении в суд в требовании упоминания про земельный участок не было. Поэтому придется еще раз обращаться в суд.

Всего хорошего!