Здравствуйте, пришёл судебный приказ о возмещении задолженности с марта 2015 года по кап ремонту, от 18.11.2019

Здравствуйте,пришёл судебный приказ о возмещении задолженности с марта 2015 года по кап ремонту,от 18.11.2019 года,до мая 2019 года приходила квитанция на меня,а с июня 2019 сумму поделили на двоих т.е на меня и супругу так как мы оба являемся собственниками,супруга нигде не работает и не работала,сумма к возврату 9537 с каждого,что можно предпринять?

, Андрей Владимирович, г. Находка
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Сейчас Вам в любом случае необходимо отменить судебный приказ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В десятидневный срок со дня получения Вы можете его обжаловать.

Для отмены судебного приказа каки-либо причин указывать не нужно, просто подаёте в суд возражение и приказ отменят.

Далее, если приказ отменён, они могут уже обратиться с исковым заявлением на взыскание этой задолженности, но это будет уже судебное разбирательство, в котором Вы сможете изложить суду свои доводы.

Также добавлю, что при судебном разбирательстве, Вам могут присудить долг только за последние три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Только Вам будет необходимо будет подать заявление о применении срока исковой давности.

И в этом случае ( при применении срока исковой давности) сумма долга уменьшится.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что можно предпринять?

Андрей Владимирович

1. Нужно вам составить возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) в течение 10 дней с момента получения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ) и направить их в мировой суд, который вынес данный судебный приказ.

2. Мировой судья получив возражения на судебный приказ выносит определение об отмене судебного приказа.

3. Кредитор получив такое определение об отмене судебного приказа подает исковое заявление, о котором уведомляет вас путем его направления вам на адрес, а судья присылает вам судебную повестку с датой судебного заседания.

4. Получив судебную повестку, вы должны составить возражения на исковое заявление с просьбой применить срок исковой давности, т.е. с вас не могут взыскать долги за пределами ноября 2016 года.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

5. Так как у вас с июня 2019 г. вы производите оплату раздельно с супругой, то вам необходимо будет предоставить расчет долга с учетом данного разделения.

6. Возражения, расчет вы должны предоставить в судебное заседание и судебное посетить обязательно (ст. 149 ГПК РФ)

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований