Какие неприятности в личном банкротстве?

Планирую пройти процедуру банкротства.

Посмотрел все описания по поводу последствий данного шага. Не нашел ничего критичного для себя. но буду рад еще раз услышать аргументы почему этого не стоит делать.

, Алексей Секирин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не нашел ничего критичного для себя. но буду рад еще раз услышать аргументы почему этого не стоит делать.

Алексей Секирин

Алексей, добрый вечер! Ну собственно основные это необходимость сообщать о том, что проходили процедуру банкротства при получении кредитов после ее завершения в течение 5 лет, запрет на участием в управлении коммерческими организациями в течение нескольких лет. Ну и в общем то все. Ну и надо конечно учитывать сколько долгов и сколько имущества, например если есть ипотечная квартира по ней не применяется ст. 446 ГПК о невозможности наложения взыскания на единственное жилье + сейчас меньше желающих при наличии небольших активов у должника работать с ним в качестве финансового управляющего, без него собственно банкротство не состоится просто поэтому если решили банкротится есть смысл искать финуправляющего заранее и обговаривать стоимость  его услуг (помимо предусмотренного законом 25 тыс. вознаграждения за процедуру)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Все последствия признания гражданина банкротом изложены в статье 213.30 Закона 26.10.2002 N 127-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Если коротко:

— в течении 5 лет, если вы захотите взять кредит, нужно будет уведомить банк о том, что вы были признаны банкротом. То есть кредит вам скорее всего никто не даст, хотя прямого запрета брать кредиты закон не предусматривает

— в течении 5 лет нельзя опять банкротиться

— в течении 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом

Это все последствия, других никаких нет.

Соответственно, какие-либо негативные момент могут быть связаны разве что с самой процедурой. Например, если у вас есть официальный доход, то на период ведения процедуры вам будут оставлять только прожиточный минимум + прожиточный минимум на иждивенцев. Если есть в собственности автомобиль или недвижимость (кроме единственного жилья), они будут реализованы с торгов. Если в последние годы совершались подозрительные с точки зрения закона сделки. они могут быть оспорены. В общем, с этой стороны, чтобы оценить риск неприятностей, нужно знать все подробности вашей ситуации. В остальном банкротство никаких негативных последствий не несёт

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Все последствия признания гражданина банкротом, изложены в статье 213.30 ФЗ — 127...http://www.consultant.ru/docum...

Ну, например вот это…

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Не все долги списываются гражданину, при банкротстве:

*те обязательства, про которые кредиторы не знали и не должны были знать к моменту окончания процедуры реализации имущества;

*обязательства по текущим платежам, т.е. по платежам, которые возникли после того, как должник подал заявление о банкротстве;

*о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью,
обязательства по долгам физическим лицам работающим или ранее работавшим у должника по трудовым договорам.

*долги по возмещению морального вреда;

*алименты;

*иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, например, обязательства о возмещении вреда причиненного преступлением или правонарушением;

*по субсидиарной ответственности (статья 10 Закона о банкротстве);

*по убыткам, причиненным умышленно или по грубой неосторожности, которые должник нанес юридическому лицу, участником которого он являлся;
о возмещении вреда имуществу, которой причинил банкрот по грубой неосторожности либо умышленно;

*по недействительным сделкам, (статьи 61.2 и 61.3) Федерального закона 127 ФЗ «О Несостоятельности (банкротстве)».

Требования по вышеперечисленным обязательствам могут быть предъявлены должнику после окончания процедур банкротства с выдачей исполнительных листов по ним.

А так же  действия самого  гражданина — банкрота, в процессе проведения процедуры банкротства, могут привести к тому, что и иные, не указанные выше, долговые обязательства, не будут списаны (погашены):

*Предоставление недостоверной информации.

Гражданин, по требованию финансового управляющего предоставил недостоверные сведения либо не предоставил требуемые документы, и это установлено судом, в ходе проведения процедуры банкротства. Это документы об открытых счетах, полученных кредитах, и размещенных депозитах, об остатках по счетам, а также информацию по движению денежных средств за трехлетний период, предшествующий подаче заявления. Также, необходимо представить информацию об электронных кошельках, и движениям по ним.

*Уклонение от выполнения взятых обязательств.

Доказано в рамках любого судебного процесса (не только в процедуре банкротства), что гражданин злостно уклонялся от выполнения обязательств (погашения кредитов, выплаты налогов), либо изначально представил кредиторам ложную информацию о своем финансовом состоянии и имуществе, для одобрения в получении кредита. Также, в эту группу относятся действия банкрота, направленные на сокрытие или уничтожение своего имущества.

По — моему же, глубокому, сугубо субъективному мнению, самое главное в признании гражданина банкротом является то, что сведения о его банкротстве, НАВЕЧНО сохраняются  в специальном Едином Федеральном Реестре Сведений о Банкротстве (ЕФРСБ), на сайте «Федресурс. ру»...https://bankrot.fedresurs.ru/?...

В последствие, любой кредитор, любой работодатель, правоохранитель будет иметь возможность узреть эти сведения. Пройдет время — вырастут дети и уже их работодатели и кредиторы будут искать информацию в ЕФРСБ, по близким родственникам.

Как — то так…

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
аргументы почему этого не стоит делать.

Алексей Секирин

Во-первых, банкротство не бесплатное. Кроме 25 тысяч вам нужно 300 руб. госпошлины, 17 тысяч на объявление, так же оплата ФУ ежемесячно. В Москве цены выше чем в других регионах. Для ведения процедуры сразу советую искать ФУ и обговорить все вопросы по оплате. Если не найдете себе ФУ, то может быть такая ситуация, что вам назначат ФУ, но если вы с ним не найдете общего языка по оплате его услуг, то от вас ФУ будут отказываться и в результате вы так и не получите желаемого результата об освобождении вас от долгов.

Так же если вы не подготовите все документы необходимые для составления и подачи иска, то  вам даже в принятии иска будет отказано. При выборе ФУ нужно быть внимательным, т.к. от того какая будет введена сразу процедура, вы можете переплатить при чем не мало.

Самое главное, чтобы в конце вам списали долги. Чтобы достичь этого нужно учитывать вашу добросовестность при взятии кредитов. Этот момент нужно оценивать перед тем, как будете подавать исковое в АС.

Если что-то продавали за последние три года, то готовьтесь к оспариванию сделок. Если у вас коттедж в 50 кв.м., а вы в нем проживаете один, то готовьтесь к тому, что его будут продавать, хотя это у вас и единственное жилье будет. Так же нужно быть готовым к тому, что все ваши счета будут арестованы и под контролем ФУ. Денежные средства в размере прожиточного минимума так же ежемесячно будете получать от ФУ.