Право на алименты

Добрый день!У меня такой вопрос,мой муж раньше встречался с девушкой не долго,она забеременела и они на этой почве расстались,он ребёнка в глаза не видел и видеть не хочет.Сей час она просит у него материальную помощь,платить ей,мы не собираемся,так как я не работаю и в данный момент нахожусь в положении,деньги нужны самим,да и вообще рожала она для себя...Если она в будущем подаст на алименты,то для начала нужно будет определить степень родства отца,может ли мой муж отказаться от этой процедуры и не платить ей алименты?

, Анна, г. Щелково

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Таким образом, при неявке вашего мужа на экспертизу, суд может признать его отцом ребенка.

Не платить алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка отец не может, иначе может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Анна
Клиент, г. Щелково

Спасибо большое за ответ!!!А какие она должна предоставить факты и что должна знать об отце своего ребёнка,кроме имени и фамилии?

Скорее всего в вашем случае будет экспертиза ДНК.