Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право на алименты

Добрый день!У меня такой вопрос,мой муж раньше встречался с девушкой не долго,она забеременела и они на этой почве расстались,он ребёнка в глаза не видел и видеть не хочет.Сей час она просит у него материальную помощь,платить ей,мы не собираемся,так как я не работаю и в данный момент нахожусь в положении,деньги нужны самим,да и вообще рожала она для себя...Если она в будущем подаст на алименты,то для начала нужно будет определить степень родства отца,может ли мой муж отказаться от этой процедуры и не платить ей алименты?

18 Октября 2013, 17:03, вопрос №259622 Анна, г. Щелково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
    (ред. от 06.02.2007)
    «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    Таким образом, при неявке вашего мужа на экспертизу, суд может признать его отцом ребенка. 

    Не платить алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка отец не может, иначе может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

    18 Октября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!!!А какие она должна предоставить факты и что должна знать об отце своего ребёнка,кроме имени и фамилии?

    20 Октября 2013, 07:19
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Скорее всего в вашем случае будет экспертиза ДНК.

    20 Октября 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну прежде чем делать экспертизу,у девушки же будут спрашивать,где он живёт,где работает для того что бы повестку отправить,или просто имя и фамилию предполагаемого отца?

    21 Октября 2013, 10:02
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мать ребенка в исковом заявлении должна будет указать все эти данные.

    21 Октября 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое,вы очень помогли!!!

    21 Октября 2013, 11:01
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Можете оценить ответ.

    21 Октября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats