Полагается ли бабушке доля с квартиры, проданной сыну, который умер?

Здравствуйте! Моя бабушка продала свою квартиру своему сыну. Сама в ней прописана и живёт много лет. Сын её недавно умер. Полагается ли бабушке доля с этой квартиры?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Бабушка (мать сына) является наследником первой очереди и, соответственно, имеет право наследовать долю квартиры.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, переживший супруг.То есть бабушка является наследницей первой очереди своего сына и наследует в равных долях с наследниками первой очереди.

При наличии завещания, если бабушка является нетрудоспособной (пенсионного возраста), бабушка будет иметь право на обязательную долю в любом случае. Поэтому ей необходимо подать заявление к нотариусу по месту открытия наследства

Сергей Едалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как наследница она имеет право на наследование данной доли. Для этого необходимо обращаться к нотариусу. Обращаться нужно сейчас, в течение полугода со смерти. Через полгода наследство откроется и нотариус выдаст документы о праве.

Важно учитывать наличие иных наследников. Если есть дети, жена — доля будет рассчитана с учетом их участия. В крайнем случае, незначительную долю возможно выкупить принудительно — через суд.