Должна ли я заплатить, если компания угрожает судом?

Сегодня пришла платёжка там долг 2039р за вывоз мусора . Я живу в частном доме и у меня мусор никогда не вывозили и договор я с этой компанией не заключала и вообще только сегодня о ней узнала . Должна ли я заплатить , компания угрожает судом?

, Ольга, г. Новосибирск
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

В соответствии с частью  5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Таким образом, договор Вы заключить обязаны, а оператор обязан Вам предоставлять такие услуги согласно графику. Однако, если фактически такие услуги оператором не оказывались, можно попытаться отстоять свою позицию, для чего потребуются доказательства. Вот здесь уже будет сложнее обеспечить эти доказательства.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Ольга добрый день,

Сейчас абсолютно всех, в т.ч. и жителей частного сектора, обязали оплачивать вывоз мусора и ТБО.

Для этого Вы должны заключить договор со своим оператором. при отсутствии заключенного Договора Вам начисления будут делаться по нормативам — по количеству человек, зарегистрированных  в ВАшем доме.
Так что оплачивать все равно придется, потому что взыщут  задолженность через суд.
Лучше заключите с ними Договор.
Хорошего Вам дня!