Смогу ли я на гражданского мужа подать на выплату алиментов?
Здравствуйте, я хочу подать на алименты на бывшего гражданского мужа, он отцом не записан и после рождения ребенка прошло 2 года можно ли подать или я опаздала ?
Здравствуйте, Альбина.
Нет, не опоздали.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Единственное, Вам одновременно придется заявить требование об установлении отцовства также.
С уважением, Гульназ САдыкова.
Здравствуйте!
Вы не опоздали, но алименты будут взысканы со дня обращения в суд. Вам надо обращаться с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд общей юрисдикции. Заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.
Ст. 10 Кодекса устанавливает, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
Вы в праве в любой момент обратиться с заявлением об установлении отцовства, после установления отцовства вы вправе подать на алименты. Срока давности здесь нет, единственное, что алименты будут взыскиваться с момента вынесения приказа либо решения об их назначении.
Соберите факты подтверждающие ваш гражданский брак, фото, свидетели и обратитесь к юристу.
Добрый день, Альбина.
В вашем случае нужно обратиться в суд по месту регистрации вашего бывшего мужа с иском о признании отцовства. Если он в добровольном порядке не признает отцовство ему предложат пройти генетическую экспертизу на установление отцовства. Если он откажется от прохождения экспертного исследования то суд на этом основании автоматически признает его отцом вашего ребенка. После вступления в законную силу решения суда о признании его отцом можете подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Эти два иска можно объединить в один иск .