Могу ли выехать из страны с долгами перед банком?

Здравствуйте! У меня есть задолженность перед банком более миллиона рублей. Пока от них работают коллекторы со мной. В суд они не подавали. У приставов на меня ничего нет (судя по их сайту). Могу ли я при таких обстоятельствах покинуть РФ?

, Ivan Volgin, г. Ульяновск
Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Ivan!

Ограничение на выезд за границу накладывается только судебными приставами. Если у вас отсутствует судебная задолженность, вы можете спокойно выезжать за пределы Российской Федерации. Обратитесь в подразделение ФССП по месту жительства. Там проверят, есть ли к вам претензии по поводу долгов и принято ли постановление об ограничении права на выезд. Даже если в базах и сервисах нет долгов, это можно сделать на всякий случай.

Всего вам доброго, если вам помог мой ответ, прошу оставить отзыв