Ответственность за установку ПО и ремонт компьютеров частным лицам

Установка ПО и ремонт компьютеров частным лицам это ведь незаконное предпринимательство? Какое накозание за это следует?

, Виталик, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Уголовная ответственность установлена ст. 171 УК РФ, кроме этого существует ответственность за незаконное использования программного обеспечения, в рамках гражданского законодательства (ст. 1301 ГК РФ), правообладатель может требовать возмещения убытков.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.