В чем разница между мкк и мфк?

МОГЛИ ЛИ МКК ДО 01.10.2019Г.ВЫДАВАТЬ ЗАЙМ ОНЛАЙН БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ(СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ).СЧИТАЕТСЯ СМС КОД АНАЛОГОМ СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ?МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРЫ И МФО ЗВОНИТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ БЕЗ МОЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ?

, Юлия, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

МОГЛИ ЛИ МКК ДО 01.10.2019Г.ВЫДАВАТЬ ЗАЙМ ОНЛАЙН БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ(СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ)

Да, может

В соответствии с п. 14 ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа), включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.
СЧИТАЕТСЯ СМС КОД АНАЛОГОМ СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ?

Да, является, если такое условие содержится о оферте на получение займа. например, в таком виде:… аналог собственноручной подписи состоит из индивидуального ключа (кода) использованием учетной записи Заемщика, а также информации, присоединяемой подписываемым электронным документам, которая позволяет идентифицировать Заемщика. Аналог собственноручной подписи направляется Заемщику посредством смс на его телефонный номер, указанный в Заявке на получение займа...

Если заданные вопросы касаются того, можете ли вы не возвращать займ, полученный онлайн — то нет, не можете. В этом плане важнее тот факт, получали ли вы заёмные деньги на свою банковскую карту или нет. Если получали, то оспаривать законность договора нет смысла, поскольку считается, что вы получили займ и следовательно были ознакомлены с условиями его предоставления

МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРЫ И МФО ЗВОНИТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ БЕЗ МОЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ?

нет, не могут, по этому факту нужно фиксировать поступающие звонки и направлять жалобы на действия кредитора в ФССП и прокуратуру

Юлия
Клиент, г. Челябинск

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПОДПИСАННОЕ СМС КОДОМ НЕ СЧИТАЕТСЯ ПИСМЕННЫМ СОГЛАСИЕМ?

Само по себе нет, не является.

Непонятно. в чём суть вопроса? Вы брали займ или не брали? деньги на вашу карту поступили?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

МОГЛИ ЛИ МКК ДО 01.10.2019Г.ВЫДАВАТЬ ЗАЙМ ОНЛАЙН БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ(СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ).

елена

Насколько я понимаю, Вы ведете речь о заключении договора посредством акцепта оферты (принятия предложения).

Да, таким способом договор может быть заключен.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В силу же ФЗ — 353,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств

Таким образом, даже при акцепте оферты, но не получении, при этом, денег в долг, договор микрозайма не будет считаться заключенным.

СЧИТАЕТСЯ СМС КОД АНАЛОГОМ СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ?

елена

Нет, не является.

МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРЫ И МФО ЗВОНИТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ БЕЗ МОЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ?

елена

Нет, не могут. Мало того, в силу части 5 статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПОДПИСАННОЕ СМС КОДОМ НЕ СЧИТАЕТСЯ ПИСМЕННЫМ СОГЛАСИЕМ?

Нужно знать условия оферты (предложения) кредитора, то есть «Правила предоставления микрозайма». Стороны могут договориться обо всем, что не противоречит Закону, и что одна из Сторон не потребовала оговорить отдельно.

ДА Я БРАЛА ЗАЙМ ОНЛАЙН
елена

Значит, договор микрозайма заключен.