В чем разница между мкк и мфк?

МОГЛИ ЛИ МКК ДО 01.10.2019Г.ВЫДАВАТЬ ЗАЙМ ОНЛАЙН БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ(СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ).СЧИТАЕТСЯ СМС КОД АНАЛОГОМ СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ?МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРЫ И МФО ЗВОНИТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ БЕЗ МОЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ?

, Юлия, г. Челябинск

Добрый день

МОГЛИ ЛИ МКК ДО 01.10.2019Г.ВЫДАВАТЬ ЗАЙМ ОНЛАЙН БЕЗ ПРОХОЖДЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ(СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ)

Да, может

В соответствии с п. 14 ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа), включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.
СЧИТАЕТСЯ СМС КОД АНАЛОГОМ СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ?

Да, является, если такое условие содержится о оферте на получение займа. например, в таком виде:… аналог собственноручной подписи состоит из индивидуального ключа (кода) использованием учетной записи Заемщика, а также информации, присоединяемой подписываемым электронным документам, которая позволяет идентифицировать Заемщика. Аналог собственноручной подписи направляется Заемщику посредством смс на его телефонный номер, указанный в Заявке на получение займа...

Если заданные вопросы касаются того, можете ли вы не возвращать займ, полученный онлайн — то нет, не можете. В этом плане важнее тот факт, получали ли вы заёмные деньги на свою банковскую карту или нет. Если получали, то оспаривать законность договора нет смысла, поскольку считается, что вы получили займ и следовательно были ознакомлены с условиями его предоставления

МОГУТ ЛИ КОЛЛЕКТОРЫ И МФО ЗВОНИТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ БЕЗ МОЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ?

нет, не могут, по этому факту нужно фиксировать поступающие звонки и направлять жалобы на действия кредитора в ФССП и прокуратуру

Юлия
Клиент, г. Челябинск

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПОДПИСАННОЕ СМС КОДОМ НЕ СЧИТАЕТСЯ ПИСМЕННЫМ СОГЛАСИЕМ?

Само по себе нет, не является.

Непонятно. в чём суть вопроса? Вы брали займ или не брали? деньги на вашу карту поступили?