Автосервис насчитал больше чем договорились

Я планировал замену двигателя в своем автомобиле, из множества вариантов выбрал сервис. На протяжении двух месяцев звонил, уточнял стоимость и возможность такой работы. Один из менеджеров, после телефонного разговора, в котором мы обговорили все вопросы, попросил написать ему на почту и он подробно все распишет ( фото переписки прилагаю). Во время приемки автомобиля, документ о приеме составлял уже другой приемщик, по моей просьбе он внес запись о замене лобового стекла. Прикинув +- такого ремонта, не зная на тот момент точной цифры, я расчитывал на 70-80 тр. В процессе ремонта со мной контактировал менеджер с которым изначально вед переписку (важно еще что каждый кто отвечал на телефонный звонок перед ремонтом, называли стоимость подобной работы в 50-60 тр.). После снятия старого мотора и перед установкой нового механик, который производил ремонт порекомендовал заменить подшипник сцепления, на что я согласился. Но в последствии узнав стоимость такого подшипника я был в растеряности (тот который у меня был установлен стоит порядка 2000, они же установили за 8000 не спросив меня , ставить подшипник оригинальный или же я привезу свой, как это было с другими запчастями). Несколько раз я пытался узнать у своего контактирующего насколько в данный момент уже встает наш ремонт, чтобы понимать сумму. Но он отникивался все время типа некогда, позже и тд. В один момент мне такой расчет сделал другой приемщик. (фото прилагаю). Некоторые позиции посчитали как по полной стоимость, не смотря на то, что данные узлы менялись одновременно с другими, то есть как сказал механик "давай поменяем, я все равно это снимаю". Затем работы по замене проводки насчитали почти на 40 тысяч, вместо 15-16 как писал менеджер , вот три позиции это замена торпеды, снятие печки и сама работа по электрике. Меня данное положение сильно возмущает, я был не готов к такому счету. Могу ли я оспорить данные пункты по закону? если не получится договориться с руководителем, обращаться в суд имеет смысл?

  • переписка
    .jpg
  • заказ наряд
    .jpg
  • подшипник
    .jpg
, Тимофей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В приложенном файле есть исходник заказ-наряда, но непонятно, какие документы были подписаны изначально?

Во время приемки автомобиля, документ о приеме составлял уже другой приемщик, по моей просьбе он внес запись о замене лобового стекла

То есть изначальный перечень работ с их стоимостью был документально зафиксирован?

В принципе вы вправе не оплачивать услуги, которые не фигурировали в заказ-наряде

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация об услугах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях, информацию о правилах выполнения работ, оказания услуг.

Согласно п. 4 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю необходимую достоверную информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

Соответственное если определённых работ и их стоимости в заказ-наряде не было, вы вправе эти суммы не оплачивать, а если уже их оплатили — требовать возврата денег

При этом все устные разговоры к делу не пришьёшь и исходить нужно из имеющихся документов.

Поэтому для конкретного ответа на вопрос нужно больше информации о том, какие документы были заключены с исполнителем

Тимофей
Клиент, г. Москва

нет, изначально при приемке, никаких цен мне не сообщалось. Документ этот рукописный, в нем указан перечень того что необходимо сделать. Его копию я не получал и в нем не указаны цены и подробности ремонта. Вот к примеру- «Работы по электрике с частичным разбором салона» в письме написано что это стоит 15-16 тысяч, но судя по заказ-наряду это стоит 38…