Могу ли я уволиться по хорошей статье при окончании контракта?

Подскажите пожалуйста мне по одному вопросу. Я отслужил 2 контракта. По истечении срока второго контракта я подал рапорт о заключении нового и прошёл аттестационную комиссию. Имею ли я право отказаться от заключения этого контракта в день окончания старого и уволиться по хорошей статье, с целью дальнейшего прохождения контракта в другой структуре ?

, Сергей, г. Курск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с пунктов 7, 8 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы:

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Нормами военно-правового законодательства вообще не предусмотрена процедура отзыва решения военнослужащего на заключение нового контракта, однако она и не запрещена.

Направьте командиру войсковой части рапорт о том, что не желаете заключать новый контракт, подписывать его не намерены. В таком случае у Вас будет возможность уволиться в связи с окончанием контракта.

С уважением.