Микрофинансовая организация пытается взыскать долг по кредиту, который я не брал

Добрый день! Примерно 4 месяца назад со мной связался человек, требующий погасить задолженность по онлайн кредиту в компании Вивус. Человек располагал моими паспортными данными и номером телефона. Сумма кредита: 15000 рублей. Я знал что открытых кредитов у меня не было, тем более кредитов онлайн. Кроме того, моя кредитная история-безупречна. Средства переводились по номеру телефона, которого у меня никогда не было, фигурировала электронная почта, которой у меня никогда не было. На мой запрос о предоставлении кредитного договора сначала ответили отрицательно, потом сделали пометку, что необходимо выслать на юридический адрес. В итоге звонки не прекратились, а договор не выслали. Вместо этого некая организация «4финанс» прислала мне какую-то бумажку с уведомлением о проведении личной встречи, в которой описывались варианты погашения долга, в том числе при помощи взыскания за счёт изъятия имущества. Звонки прекратились, думал, что они наконец разобрались, что кредит выдали непонятно кому, но точно не мне, так как подтвердить не могут. Примерно недели 2 назад позвонил человек, быстро и неразборчиво представился, на что я сказал, что ничего не понял что он сказал. Но представится повторно отказался. Далее хотел получить от меня подтверждение, что он разговаривает именно со мной. Естественно прямо подтвердить я отказался, потому что мне его звонок был не нужен, а я его я не знаю. На что он сказал, чтобы я ждал звонка и положил трубку. Примерно дней 5 назад на юридический адрес мне пришло письмо от «столичного агентства по возврату долгов» с уведомлением-претензией о переуступке прав от «4 финанс»-«Столичному агентству» с обязанностью погасить долг с учётов всех процентов и штрафов в размене 60000 рублей в срок до 30 дней. Вопрос следующий: Куда и с чем обращаться? Бегать по левым банкам и доказывать что не верблюд-желания нет никакого, ведь это не должно быть моей проблемой, если микрофинансовые организации раздают деньги без проявления должной осмотрительности. Возможно есть чёткий алгоритм и готовые заявления, ведь мой случай просто не может быть единичным.

Заранее благодарю за конструктив и образцы заявлений.

  • Фото уведомление-претензия
    .jpg
, Антон, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Действительно, странная ситуация.

Если рассматривать вопрос, с теоретической точки зрения, то Вы не являетесь должником, так как лично у Вас отсутствует просроченная задолженность (просроченное обязательство, по кредитному договору). В связи с этим, в силу норм Федерального Закона№ 230, новый кредитор (коллектор), не вправе осуществлять в отношении Вас, внесудебных мероприятий, по взысканию просроченной задолженности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“

Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником

1. Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:
1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);
2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

ООО „Столичное АВД“ — это коллекторское агентство (КА). Эта Ка должна быть включена в государственный реестр профучастников рынка досудебного взыскания.

Поэтому, в связи с тем, что, КА нарушает действующее законодательство, при взыскании чужого долга с лица, которое должником по этому долгу, не является, Вы вправе направить письменную жалобу — в надзирающий орган (ФССП РФ), в лице регионального управления (УФССП).

Да, это агентство присутствует в реестре. Регистрационный номер свидетельства о включении в реестр  3/17/77000 — КЛ от 12.01.2017 г.

Реестр ведется органом. надзирающим за деятельностью коллекторских агентств. Это — Федеральная Служба Судебных Приставов.

В общем. есть смысл подать письменную жалобу.

Антон
Клиент, г. Москва

Василий, добрый день!

Если рассматривать вопрос, с теоретической точки зрения, то Вы не являетесь должником, так как лично у Вас отсутствует просроченная задолженность (просроченное обязательство, по кредитному договору). В связи с этим, в силу норм Федерального Закона№ 230, новый кредитор (коллектор), не вправе осуществлять в отношении Вас, внесудебных мероприятий, по взысканию просроченной задолженности.

С точки зрения здравого смысла тоже. Т.е. нужно подать жалобу, чтобы они уже сами доказывали законность их действий?

А кроме этого что можно предпринять?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, взять онлайн-займ вполне можно и на чужой паспорт, к микрофинансовые компании не проводят сложную авторизацию своих заёмщиков, им достаточно копии паспорта и номера телефона (какого угодно)

Сейчас на все эти письма и звонки вы можете никак не реагировать, поскольку они сами по себе никакой угрозы не несут.

Однако чтобы решить вопрос окончательно, нужно в судебном порядке признавать договор займа не заключённым. Мы можете подать исковое заявление сами, либо дождаться, когда, точнее, если кредитор подаст на вас в суд, заявить встречное требование о признании договор займа не заключённым

Кроме того, имеет смысл сейчас подать заявление в полицию, чтобы по вашему заявлению органы провели проверку. Возможно это решит проблему, а даже если нет, то материалы проверки вам пригодятся в суде

Сейчас найду для вас подходящие примеры судебной практики

Вот один из примеров, в котором гражданин через суд установил, что никаких займов не брал и ничего никому не должен

https://sudact.ru/regular/doc/...

Истец утверждает, что никакого договора с указанной микрокредитной организацией не заключал, денежных средств не получал. При звонке на горячую линию ООО МКК «Манисто» истцу был дан ответ, что денежные средства были переведены ему на карту АО «Тинькофф Банк», однако карты указанного банка у истца нет, и никогда не было

Исследовав все добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что из он-лайн заявления на Заем, анкеты Заявителя следует, что заемщиком по договору микрозайма № 101-0000001313 от 06.05.2016 года на сумму в размере 3000 рублей, заключенному с ООО МКК «Манисто» является Бурганов А.Н., 06.02.1978 года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, Набережные Челны, <адрес>.Указанные документы подписи Бурганова А.Н. не содержат.

Истцом представлены выписки по всем лицевым счетам, открытым на его имя в ПАО «Сбербанк России», ПАО «Почта Банк», иных открытых лицевых счетов на имя Бурганова А.Н., не имеется.Судом установлено и подтверждено справкой, поступившей по запросу суда от ООО «МКК «Манисто» № 01/18-03 от 11.01.2018 года, что Бурганов А.Н. никогда не являлся заемщиком ООО «МКК «Манисто», никаких договоров не оформлял, относительно займа, оформленного 06.05.2016 года при проведении внутреннего расследования, выявлено, что против гр. Бурганова А. Н. были предприняты мошеннические действия неустановленным лицом. По состоянию на 16.01.2018 года гр. Бурганов А.Н. перед ООО «МКК «Манисто» никаких задолженностей не имеет.

Соответственно вы сейчас можете либо просто игнорировать все письма и звонки, ожидая, если вдруг микрозайм подаст в суд, либо подать в  суд самому. Это это единственный способ окончательно решить проблемы

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Практика получилась забавная, все решения принимались заочно, но кто собирал доказательную базу по делу? Какая компенсация истцу за потраченное время за чужую неосмотрительность при выдаче займа? Я так понимаю, кроме признания договора не заключенным были нарушены и другие нормы законодательства. К примеру незаконное использование личных персональных данных, возможно вымогательство, т.к. договор был признан не заключенным. Разве  одно из другого не вытекает?

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон,

Вы можете подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением доказательств, свидетельствующих о нарушении закона. (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“;).

Нарушением закона будут являться „попытки“ взыскать с вас денежные средства по договору, который вы не заключали.

Для окончательного решения проблемы, если на разговоры коллекторы не реагируют, нужно обращаться в суд с заявлением о признании договора незаключенным.

С уважением, Степанов Алексей

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Нарушением закона будут являться „попытки“ взыскать с вас денежные средства по договору, который вы не заключали.

Для окончательного решения проблемы, если на разговоры коллекторы не реагируют, нужно обращаться в суд с заявлением о признании договора незаключенным.

Алексей Степанов

Т.е. я подаю жалобу до признания договора не заключенным? Вымогательство, мошенничество с использованием личных персональных данных, моральный ущерб, действия, порочащие репутацию. Как на счёт этих нарушений?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Антон, рекомендую запросить информацию из бюро кредитных историй, из которой будет и должно видно о выданных кредитах. И одновременно обратиться с заявлением в полицию о привлечении неизвестных по ст 159 УК РФ (мошенничество), если Вы в действительности не оформляли и не получали кредит. В рамках проверки сотрудники полиции самостоятельно должны будут истребовать документацию и провести исследование (экспертизу) подписей. Если будет установлено, что кредит оформлен не Вами, сотрудники полиции должны будут вынести решение о возбуждении уголовного дела или вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое можно в последующем обжаловать.

После обращения в полицию вам должны выдать талон уведомление, которое подтверждает обращение в полицию и копию которого вы можете направить в организацию, выставляющую требование. Если выясниться, что вам причинен ущерб, то в рамках уголовного дела вы вправе заявить гражданский иск и при этом от уплаты гос. пошлины будете освобождены. Если же установят, что кредит оформлен мошенническим путем и признают потерпевшим вышеуказанную организацию, то гражданский иск организация будет предъявлять виновным лицам при их установлении, но не вам. Все обстоятельства должны будут устанавливать сотрудники полиции, вам при этом «бегать» и выяснять ничего не надо будет.

Ст. 144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов

Ст. 44 УПК РФ

При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Дополняя мнения уважаемых коллег, также примите во внимание, что если с Вас пытаются взыскать денежные средства по кредитному договору, которого вы не заключали, то есть основания полагать, что совершено преступление, то есть завладение чужими денежными средствами с использованием ваших персональных данных. Рекомендую Вам обратиться с заявлением о совершении преступления в полицию, по которому будет проведена проверка согласно ст144-145 упкрф, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В ходе данной проверки будут установлены обстоятельства заключения такого договор, поскольку возможно, что в действительности его не существует, такие ситуации также не редкость, это прямое нарушение уголовного права5со стороны мфо и коллекторов, а, если таковой вообще заключался, будут установлены реквизиты выдачи денежных средств и тд, то есть в рамках проверки заявления о преступлении Вам будет проще получить необходимые факты, подтверждающие Вашу не причастность к получению займа. Параллельно необходимо написать жалобу в прокуратуру РФ на незаконные действия коллекторов и мфо. Правоохранительные органы установят все обстоятельства дела, и примут процессуальное решение.

Антон
Клиент, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением о совершении преступления в полицию, по которому будет проведена проверка согласно ст144-145 упкрф, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В ходе данной проверки будут установлены обстоятельства заключения такого договор, поскольку возможно, что в действительности его не существует, такие ситуации также не редкость, это прямое нарушение уголовного права5со стороны мфо и коллекторов, а, если таковой вообще заключался, будут установлены реквизиты выдачи денежных средств и тд, то есть в рамках проверки заявления о преступлении Вам будет проще получить необходимые факты, подтверждающие Вашу не причастность к получению займа. Параллельно необходимо написать жалобу в прокуратуру РФ на незаконные действия коллекторов и мфо. Правоохранительные органы установят все обстоятельства дела, и примут процессуальное решение.

Екатерина Аникеева

Т.е. писать заявление лучше на кого? МФО, коллекторское агенство, или конкретных лиц, которые совершали звонки? А может быть на генерального директора МФО?

Я считаю, что первоначально будет правильнее писать прошу провести проверку и привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые путем обмана пытаются завладеть принадлежащими мне денежными средствами либо… требуют передачи принадлежащих мне денежных средств под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества