Как списать задолженность по алиментам, если есть второй ребенок?

У мужа от первого брака есть ребёнок, образовалась задолженность , есть семья в которой есть ребёнок, мать в декрете,работает один отец,можно ли списать задолженность по алиментам

, татьяна, г. Новошахтинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность. Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ). К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Здравствуйте. Из тех обстоятельств, которые указаны в вопросе,  оснований для уменьшения либо освобождения от уплаты задолженности не имеется. В вашем случае целесообразно обратится к мировому судье об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.