8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие сына на его усыновление мачехой Аленой?

Мы прожили в браке 17 лет. Нашему сыну исполнилось 16, когда жена погибла в ДТП. Через год муж поженился с 18-летней Аленой. После регистрации брака Алена переехала в квартиру мужа. Между ней и сыном возникли дружеские отношения. Они были ровесники и хорошо понимали друг друга. Муж предложил Алене усыновить сына. Алена сначала отказалась. Но муж настоял, говоря, что это надо для укрепления семья. В итоге Алена согласилась.

1.Правомерна ли просьба мужа и Алены об усыновлении? 2. Правомерен ли судья отговорить 18-летнюю Алену от усыновления 17-летнего сына?

3. Может ли такая разница в возрасте между Аленой и сыном послужить основанием для вынесения судом решения об отказе в усыновлении?

4. Требуется ли согласие сына на его усыновление мачехой Аленой?

5. Сможет ли Алена в случае усыновления ею сына мужа вступить в законный брак с сыном после смерти мужа, если они полюбят друг друга?

Показать полностью
, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласие сына на усыновление требуется в данном случае (ст. 132 СК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 129 СК РФ

 При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей 

Можно отменить усыновление и тогда Алены с сыном мужа  смогут заключить брак.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2019